Изменения в налогообложении для сезонных сельхозрабочих и молодых родителей

Изменения в налогообложении для сезонных сельхозрабочих и молодых родителей

Пособие на рождение ребенка в размере до 250 евро, выдаваемое работодателем работнику, будет освобождено от подоходного налога с населения (ПНН).

В Закон о подоходном налоге с физических лиц внесены поправки, освобождающие от уплаты пособий на рождение ребенка в размере до 250 евро, предоставляемых работодателем, и изменяющие условия применения подоходного налога к сезонным сельскохозяйственным работникам.

 

 

Поправки вступили в силу в четверг, 19 мая.

 

Освобождение от налога на пособие работодателя до 250 евро

 

Поправки добавляют еще одно исключение в первый пункт статьи 9 («Виды необлагаемого дохода»): "В налогооблагаемый доход не включается и не облагается налогом пособие по рождению ребенка, выданное работодателем работнику в размере до 250 евро за каждого ребенка, если пособие выплачивается в течение шести месяцев с даты рождения ребенка".

 

До сих пор в законе не было налоговых льгот для таких выплат со стороны работодателя. Если работодатель оказывал финансовую поддержку своим сотрудникам, предоставляя пособие на рождение ребенка, из суммы пособия вычитался подоходный налог.

 

Данное положение вступает в силу с 1 июля 2022 года и применяется к пособиям, выплачиваемым в отношении детей, родившихся после 31 декабря 2021 года.

 

Налог для сельхозрабочих, трудоустроенных до 90 дней


Поправки к Закону изменяют специальные правила применения налога на доходы сезонных сельскохозяйственных работников.

Количество дней, в течение которых доходы сезонных сельхозрабочих могут облагаться налогом в соответствии со специальным налоговым режимом, увеличено с 65 до 90 календарных дней (ст. 11.12).

 

Закон также расширяет список рабочих мест, на которых работники могут воспользоваться этим режимом. В частности, режим подоходного налогообложения сезонных сельохозрабочих также распространяется на сезонных работников, занятых сбором камней на полях.

 

Режим налогообложения сезонных сельскохозяйственных работников распространяется на сезонные работы с 1 апреля по 30 ноября. Ставка налога составляет 15%, но не менее 0,7 евро за день работы.