ЧМ по хоккею: самая провальная игра сборной Латвии1

ЧМ по хоккею: самая провальная игра сборной Латвии

Не такой игры ожидали болельщики от своей команды в принципиально важном матче со сборной Чехии, который прошел поздно вечером 19 мая на ледовой арене в Тампере. Эта встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу чехов. Все пять шайб были заброшены еще в первой двадцатиминутке.

Во многом эта игра напоминала первый на данном мировом первенстве матч против США. Тогда подопечные Хария Витолиньша также провалили первый период. Но против американцев Элвис Мерзликин пропустил три шайбы за двенадцать минут. В этот раз менее чем за пятнадцать минут было заброшено пять шайб. И на сей раз уже наставник нашей команды все же решился заменить, судя по всему, изрядно уставшего Мерзликина. Со второго периода ворота латвийцев охранял Артур Шилов. И нужно сказать, что делал он это отлично, не пропустив ни одной шайбы за оставшиеся сорок минут игрового времени.

Но что же произошло в первом периоде? Первая успешная атака прошла через четыре минуты с момента начала игры. Отличился Гинек Зогорна. Не прошло и минуты, как в ворота Мерзликина залетела вторая шайба, которую туда отправил Роман Червенка. Спустя еще две минуты Элвиса переиграл Михаэль Шпачек. Затем в течение десяти минут шла череда атак, которые не завершались должным результатом. Но за три с половиной минуты до завершения первого периода счет изменил Томас Гертл, а за минуту до финального свистка пятую шайбу в ворота сборной Латвии забросил Давид Пастрняк.

Лишь одну шайбу удалось отыграть латвийцам в этом матче. В начале третьего периода Карела Веймелку переиграл Артур Кулда. И в этом провале не стоит всю вину скидывать на Элвиса Мерзликина. Да, конечно, он уж точно мог бы сыграть получше, но ему явно недоставало помощи партнеров по команде. В первом периоде отвратительную игру продемонстрировали все - как нападающие, так и защитники. Сложно сказать, что произошло во время первого перерыва в раздевалке сборной, но Элвис в итоге был заменен, а игроки явно заиграли в другой хоккей, более красивый и качественный. Но было уже поздно... Теоретически можно было отыграть пять шайб у сборной Чехии, на практике же выполнить задачу было невозможно.

Сложно сказать, что должно теперь произойти, чтобы сборная Латвии смогла бы оказаться в первой четверке группы. Выиграть все оставшиеся матчи? Вряд ли этого будет достаточно, даже если удастся переиграть шведов. Тут еще и другие команды должны играть так, чтобы помочь латвийцам, и как мы все прекрасно понимаем, никто этого делать не будет. Нам остается лишь продолжать следить за хоккеем и надеяться на лучшее.

Кстати, следующую игру латвийская сборная проведет уже сегодня, 20 мая, против команды из Австрии. Начало — в 20:20.