Напавшему на человека с флагом Украины грозит до пяти лет тюрьмы5


В пятницу, 20 мая, у рижского Парка победы некий мужчина нанес телеcные повреждения участнику шествия «За освобождение от советского наследия», молодому человеку с украинским флагом на плечах, после чего скрылся с места происшествия. 

Нападавший был ночью задержан, сообщили rus.lsm.lv в полиции.

 

После шествия, около 20 часов, на улице Эдуарда Смильгя был зафиксирован инцидент — водитель вышел из автомобиля марки BMW и напал на молодого человека 2003 года рождения с украинским флагом на плечах. После инцидента нападавший скрылся с места происшествия.

 

Госполиция незамедлительно начала активные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были идентифицирован предполагаемый преступник и его автомобиль.

 

 

В ходе операции полицейские обнаружили машину во дворе частного дома, с уже другими госномерами, чтобы свидетельствует о намерении мужчины скрыть свое местонахождение.

 

Около 2 часов ночи сотрудники правоохранительных органов совместно с батальоном специального назначения задержали разыскиваемого – мужчину 1984 года рождения, который прятался на чердаке дома. Решение о применении меры пресечения будет принято в ближайшее время.

 

Отмечается, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения полиции.

 

По факту происшествия возбуждено уголовное дело в соответствии с частью второй статьи 231 Уголовного закона, а именно за хулиганство, если оно связано с причинением телесных повреждений потерпевшему. Такое правонарушение наказывается лишением свободы на срок до пяти лет, либо пробационным надзором, либо принудительными работами, либо штрафом.

 

В процессе расследования будут оцениваться отягчающие обстоятельства — не связано ли совершение преступного деяния с национальной, этнической или социальной ненавистью.