Служба госбезопасности рекомендует запретить марш РСЛ2


Служба государственной безопасности (СГБ) оценила информацию, связанную с маршем, объявленным партией Русский союз Латвии (РСЛ) 28 мая, и, принимая во внимание выявленные риски, рекомендует Рижской думе (РД) запретить событие, говорится в информации для прессы, распространенной СГБ.

Анализ информации, проведенный СГБ, показывает, что проведение объявленного марша увеличит угрозу демократическому государственному строю, основным принципам демократии, интересам национальной безопасности, а также будет способствовать тенденции социального раскола.

 

Кроме того, по оценке СГБ, марш РСЛ, с учетом его цели, несовместим с ростом напряженности в обществе в связи с российской агрессией, военными преступлениями и преступлениями против человечности в Украине. Проведение объявленного марша будет способствовать совершению уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 74.1 Уголовного кодекса, то есть публичному прославлению и оправданию геноцида, преступлений против человечности, мира и военных преступлений, а также созданию угрозы безопасности и благополучию общества.