Вакцин от Covid-19 в Латвии хватит примерно на 200 лет

Вакцин от Covid-19 в Латвии хватит примерно на 200 лет

Если вакцинация от коронавируса будет держаться на нынешнем уровне - почти 200 человек в неделю, то вакцин от Covid-19 нам хватит на ближайшие пару столетий. 

За первые три недели мая вакцину от коронавируса получили 540 человек, или менее 200 человек в неделю: 178, 186 и 176. Поскольку в настоящее время в нашей стране имеется 2 087 600 вакцин, при самом оптимистичном сценарии, когда каждую неделю будут вакцинироваться 200 человек или 10 400 в год, имеющихся на латвийских складах вакцин хватит на 200 лет.

 

В одну дверь завозят, в другую - вывозят

 

Между тем с вакцинами происходят обычному человеку сложно понятные действия: в одну дверь завозят, в другую - вывозят! В начале мая Минздрав сообщил, что Латвия передаст Никарагуа вакцины от Covid-19 на сумму 16,6 млн евро - 849 420 доз Comirnaty. В апреле Латвия получила еще 198 000 доз вакцин от Covid-19 - 187 200 Pfizer/BioNTech и 10 800 Moderna.

 

По сути, о сроках годности этих вакцин и принципе, по которому Латвия выбирает их безвозмездную передачу развивающимся странам, ни Минздрав, ни Национальная служба здоровья Jauns.lv не ответили. Остается только догадываться, что Латвия вынуждена закупать вакцины, потому что в прошлом у нее были заключены договоры на их закупку. И все!

 

Однако нет причин радоваться тому, что нас могут на века снабдить вакцинами, потому что срок их действия ограничен. В зависимости от условий хранения и производителя - от полугода до двух лет. Например, вакцина Jassen действительна в течение двух лет при хранении в замороженном виде и полгода при хранении в "обычном" холодильнике.

 

Пожертвования "вслепую"

 

Тот факт, что количество вакцин велико не только в Латвии, но и в соседних с нами странах, в совместном заявлении председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в апреле сообщили премьер-министры всех трех балтийских стран. Они также просили пересмотреть заключенные договора с балтийскими странами о закупках вакцин. Проще говоря, просили позволить перестать выполнять свои контракты, заключенные с производителями вакцин.

 

 

"Мы с обеспокоенностью отмечаем, что сталкиваемся с новой проблемой, а именно с перепроизводством и чрезмерным распространением вакцин. Вакцины поставляются в страны Балтии и другие страны ЕС без учета снижения спроса. Это оказывает давление не только на логистические сети и склады, но и на бюджет", - говорится в письме премьер-министров стран Балтии председателю Еврокомиссии.

 

В настоящее время в Латвии вакцинировано чуть более 71% населения или 1 018 897 человек. В Литве также имеется огромный излишек вакцин: использовано лишь 4,5 миллиона доз из 7,6 миллиона полученных вакцин.

 

Министерство здравоохранения Латвии поясняет: "В настоящее время из-за прекращения волны пандемии Covid-19 в некоторых регионах мира наблюдается значительный избыток вакцин, что приводит к крупномасштабным пожертвованиям вакцин, особенно беднейшим странам и странам южного полушария. Портфель вакцин в Латвии разработан схоже с другими странами Европейского Союза, обеспечивая достаточный запас вакцин различных производителей, таким образом, Латвия может внести свой вклад в глобальную борьбу с пандемией".

 

Но по сути наше пожертвование не совсем альтруистическое. Скорее мы жертвуем потому что: "О! У нас тут как раз осталось - берите!".

 

На сегодняшний день Латвия пожертвовала около миллиона вакцин Тунису, Молдове, Албании, Кении, Грузии, Вьетнаму, Египту и Бенину и передали вакцины на пожертвования в механизм Европейского союза - Covax. Это все не повод для латышей потирать руки от сделанных добрых дел, потому что, например, кенийцам пришлось выбросить на свалки сотни тысяч "надаренных" им вакцин.

 

Зачастую Латвия сама не решает, какой стране мы будем делать пожертвования, а какой нет. Это решается в общем механизме на уровне Европейского союза: как скажет механизм пожертвований Covax.

 

На веб-сайте Covax говорится: "ЕС помогает странам-партнерам по всему миру, жертвуя и экспортируя вакцины, а также предоставляя финансовую поддержку и гуманитарную помощь нуждающимся странам. Действовать сообща в духе солидарности и мультилатерализма (мультилатерализм — торговля между более чем двумя странами, где не "сортируют" происхождение или назначение товаров - прим. ред.)".

 

Не менее четырех вакцин на каждого гражданина Латвии

 

Между тем вакцины в Латвию, так сказать, текут эшелонами, и никто не слышал, чтобы кто-то был привлечен к ответственности за такую ​​ошибочную политику и бессмысленные закупки.

 

В этом году Латвия подала заявку на получение 4 735 452 доз вакцин от Covid-19, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в конце прошлого года. Это делалось с прогнозом, что в этом году каждый должен был бы получить два бустера. Излишне говорить, что на эти прогнозы смотрели куда радужнее, чем просто сквозь розовые очки.

 

И это стоит десятки миллионов евро. Год назад Минздрав сообщил, что наша страна подала заявку на получение в общей сложности 8 677 875 доз вакцин на сумму чуть более 141 млн евро (цена одной вакцины в зависимости от производителя колебалась от 1,78 до 26,21 евро). Какой будет окончательная цифра, сказать пока сложно, но ясно одно: нам не нужны были вакцины на сумму более 20 миллионов, и мы уже передали их в третьи страны.

 

Аудиторский отчет о закупках и использовании вакцин, опубликованный в начале года, гласил: Министерство здравоохранения не смогло закупить вакцины против Covid-19 в соответствии с реальными потребностями.

 

В относительно кратком по времени исследовании закупок вакцин Государственный контроль сообщил: "Управление запасами вакцин, установленное Министерством здравоохранения, не дает полной информации об их остатках (...) и создает административную нагрузку", а также "регистр рисков больше ориентирован на излишки вакцин, а не на их дефицит".

 

В прошлом году Латвия получила примерно 4,2 миллиона доз вакцин. Простые подсчеты показывают, что если в Латвии было вакцинировано чуть более миллиона человек, и если мы оптимистично настроены на то, что каждый из нас получил по три дозы, то нам не понадобилось больше миллиона вакцин.

 

И в этом году нам снова предстоит получить примерно такое же количество, хотя вакцинация в стране практически прекратилась и о массовой вакцинации в будущем никто не думает. По словам специалистов - мы не знаем, что будет в будущем и что будет осенью, и будут ли в прививочных кабинетах снова очереди. Кроме того, 30 июня закончится финансирование отдела вакцинации Министерства здравоохранения, созданного специально для продвижения и координации вакцинации.

 

Вакцины выбрасывают на свалки по всему миру

 

Беда с ненужными вакцинами затрагивает не только Латвию, но и весь мир. Французская газета Le Monde сообщает, что более 240 миллионов доз вакцин от Covid-19 в развитых странах были утилизированы или, проще говоря, выброшены по причине просроченного срока годности.

 

И это только вершина айсберга, ведь эта информация собирается только по странам "первого мира", а еще есть такие страны, как Индия, Россия, Китай и многие другие. Кроме того, уничтожаются вакцины, которые богатые страны передают беднейшим. Вот лишь несколько новостей о вакцинах, недавно появившихся в мировых новостных лентах:

 

* Министерство здравоохранения и социального обеспечения Ботсваны уничтожило более 400 000 просроченных вакцин, в основном произведенных Moderna и AstraZeneca.

* Министерство здравоохранения Казахстана обеспокоено тем, как успеть использовать около одного миллиона и 100 000 доз вакцины производства Pfizer к концу июля в связи с истечением срока годности.

* Министерство здравоохранения Канады объявило, что с января истек срок годности 1,5 млн доз вакцин против Covid-19, находящихся в хранилище страны.

* Правительство Кении объявило, что срок годности 840 000 вакцин, полученных страной в качестве пожертвований из богатых стран, истек.