Цена на древесные гранулы за год удвоилась, в основном из-за роста цен на древесную щепу и ее дефицита на европейском рынке. В большинстве латвийских городов отопление обеспечивается непосредственно древесной щепой.
Неопределенность в отношении того, сколько будет стоить щепа осенью и будет ли она вообще доступна, вызвала панику в Европе.
Однако ответственное за сектор энергетики в Латвии Министерство экономики не видит причин для беспокойства и необходимости в создании резервов, сообщила LETA со ссылкой на программу Nekā personīga на TV3. Общее потребление топливных гранул в Латвии составляет примерно 200 000 тонн. Теоретически оснований для опасений и правда нет, потому что страна производит в десять раз больше - 2 млн тонн. Но на практике европейский рынок продолжает испытывать потрясения в связи с войной в Украине и санкциями против России и Беларуси в ответ на нее.
Ранее из этих стран в Европу ввозилось приблизительно 4 млн тонн гранул, которые теперь нужно будет чем-то заменить. И еще пара миллионов тонн может потребоваться в связи с заменой газовых отопительных систем. Весной, когда отопительный сезон только закончился, а подготовка к следующему еще не началась, у производителей гранул обычно наступает тихий сезон. В этом году его не было.
Прошлогодние гранулы уже раскуплены, новая цена - в два раза выше. Но даже по двойной цене купить топливные гранулы сложно. В Латвии выгодные цены для центрального отопления преимущественно обеспечивала древесная щепа, импортируемая из Беларуси, но теперь ее больше нет.
Министерство экономики не усматривает рисков дефицита, хотя и признает перспективу удорожания. Цена на древесную щепу за год выросла вдвое, и министерство прогнозирует, что она сохранится на этом уровне и в следующем отопительном сезоне.