Двойное налогообложение с РФ. Нужно ли теперь платить за пенсию и за наследство?

Двойное налогообложение с РФ. Нужно ли теперь платить за пенсию и за наследство?

Действие Соглашения между правительством Латвийской Республики и правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал и протоколов к нему было приостановлено 16 мая 2022 года.

Как это может отразиться на жизни рядового латвийца, который получает пенсию из России, или вдруг получил наследство. Или, наоборот, решил продать квартиру в российском городе? Теперь что, за все нужно платить вдвойне?

 

Ситуацию разъясняет директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис.

 

Латвийский налог с российской пенсии?

 

В Латвии для местных налогоплательщиков (резидентов) пенсии, а также доход, сопоставимый с пенсией, являются доходом, облагаемым подоходным налогом с населения, независимо от источника их выплаты.

 

Лицо, которому назначена пенсия по возрасту в соответствии с иностранными нормативными актами и достигшее пенсионного возраста, установленного Законом «О государственных пенсиях», должно выплачивать подоходный налог с сумм, превышающих необлагаемый минимум для пенсионера. Необлагаемый подоходным налогом минимум для пенсионера в настоящее время - 330 евро в месяц, с 1 июля этого года - 500 евро в месяц.

 

Это касается не только латвийских получателей российской пенсии, но и всех пенсионеров, резидентов Латвии.

 

В начале апреля этого года стало известно, что часть латвийских пенсионных фондов инвестировали средства своих клиентов на российском фондовом рынке. С конца февраля эти средства, фактически заморожены «до лучших времен». Однако, если вдруг «лучшие времена» наступят, а средства даже принесут доход - доход с инвестиций в частные пенсионные фонды облагается подоходным налогом с населения как доход от капитала, кроме прироста капитала. К полученному доходу применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 20 процентов.

 

А как же наследство?

 

А если вдруг получено наследство в виде квартиры в Москве или домика в Коломне? Неужели последнюю волю любимых родственников нужно оплачивать дважды?

 

«В Латвии нет налога на наследство, более того, доход, полученный в результате наследования, в Латвии не облагается подоходным налогом с населения. Таким образом, если местный налогоплательщик (резидент) Латвии получил наследство от России, полученный доход (масса наследства) должен быть указан в приложении D2 годовой декларации о доходах «Доходы, полученные физическими лицами (резидентами) за границей» в графа 6 «Доходы, освобожденные от налогообложения»», - пояснили в Министерстве финансов.

 

А если решил продать домик? Да. Но есть нюансы

 

Доход от отчуждения недвижимого имущества и отчуждения долей капитала общества, если иное не предусмотрено Законом о подоходном налоге с населения, облагается подоходным налогом с населения, - отметил представитель Минфина.

 

Однако закон «О подоходном налоге с населения» устанавливает исключительные условия, согласно которым доходы от отчуждения недвижимого имущества освобождаются от налога на доходы физических лиц. Так, например, доход от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности плательщика (с даты регистрации недвижимого имущества в земельной книге) более 60 месяцев и не менее 12 месяцев после даты заключения договора отчуждения, освобождается от подоходного налога с населения, если это недвижимое имущество является одновременно задекларированным местом жительства лица. Не облагается подоходным налогом и доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится во владении более 60 месяцев и является единственным недвижимым имуществом лица в течение этого 60-месячного периода. Эти же правила распространяются и на латвийскую собственность.