Режим повышенной готовности в здравоохранении отменяется


В связи со снижением общей заболеваемости Covid-19, в том числе количества пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, ранее объявленный режим повышенной готовности в сфере здравоохранения отменяется с 1 июня.

О таком решении Государственной оперативной медицинской комиссии (ГОМК) сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

 

Режим повышенной готовности был введен с 1 апреля этого года после отмены чрезвычайной ситуации в сфере медицины.

 

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Латвии стабильна, а заболеваемость Covid-19 снижается: ее кумулятивный показатель за 14 дней составляет 124,3 случая на 100 000 населения.

 

Общая загруженность больниц составляет 61%, специализированные койки для лечения пациентов с Covid-19 заняты на 39%, а общая загруженность коек интенсивной терапии в отделениях Covid-19 составляет 7%.

 

Также значительно сократилось количество вызовов Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) к пациентам с Covid-19 и число госпитализаций коронавирусных пациентов - в среднем 18 человек в день, что в настоящее время не требует от медицинских учреждений выделения дополнительных ресурсов для оказания помощи больным Covid-19.

 

Центр профилактики и контроля заболеваний и СНМП продолжают следить за эпидемиологической обстановкой и функционированием больниц, чтобы своевременно информировать об изменениях.