Ограбили курьера, отобрали заказ из ресторана1

Ограбили курьера, отобрали заказ из ресторана

29 мая, вечером, двое мужчин заказали из ресторана доставку еды на дом - на 104 евро. Как позже установила полиция, они изначально не планировали платить за заказ, указав в способе расчета наличные деньги.

Когда курьер прибыл по указанному адресу на улицу Берзупес, мужчины вышли навстречу ему из подъезда. Один показал нож и отобрал заказанную еду. Второй велел курьеру уходить.

 

Чуть позже грабители, заметив, что курьер кому-то звонит, подошли к нему еще раз. Снова вынув нож, они на этот раз потребовали, чтобы курьер отдал им все деньги, что имел при себе, и золотую цепочку. Поскольку дверь машины, на которой куьер приехал, осталасть открытой, он успел прыгнуть в салон, быстро завести двигатель и уехать. После чего сразу обратился в полицию.

 

В ходе активного расследования стражи порядка выяснили личность возможных злоумышленников, позднее они были задержаны в рижском микрорайоне Зиепниеккалнс. Ранее эти люди уже попадали в поле зрения полиции и были судимы, в том числе как за экономические, так и за имущественные преступления.

 

В настоящий момент оба задержанных (1991 и 1987 годов рождения) признали свою вину в содеянном. Начат уголовный процесс по факту похищения движимого имущества, которое связано с насилием или угрозой насилия (ограбление). За такое преступление грозит лишение свободы на срок до пяти лет, или кратковременное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или денежный штраф, с конфискацией имущества или без нее.