Мнение: родители перестарались, выполняя домашние задания за детей

Мнение: родители перестарались, выполняя домашние задания за детей

Вклад родителей в помощь учащимся с выполнением домашних заданий при дистанционном обучении, конечно, очень приветствуется и ценится, но часто родители берут на себя слишком много - делают большую часть домашнего задания за ребенка, в ущерб самому ученику.

В интервью Rus.jauns.lv педагог Гробиньской средней школы имени Зенты Маурини Агнесе Ясоне рассказала о трудностях детей в связи с ограничениями пандемии Covid-19 и дистанционным обучением. Она указала на исследование, проведенное в Центре психотерапии подростков и молодежи.

 

У латвийских школьников из-за пандемии наблюдается тревога, депрессия, трудности в обучение, навязчивые мысли, очень выраженная раздражительность, агрессия и другие проблемы. Кроме того, значительные трудности в обучении наблюдались у детей в первых классах начальной школы, так как ученики проводили в школе очень мало времени.

 

Пришлось учиться находиться в школе

 

Следует отметить, что в последние годы большая часть обучения проходит дистанционно. В этом учебном году младшеклассникам пришлось заново осваивать учебный процесс очно. Они снова учились общаться на уроках, соблюдать правила дисциплины, концентрироваться и слушать по 40 минут подряд.

 

 

"Надо полагать, что урок - это не компьютер, где нельзя включить камеру, параллельно заняться чем-то другим или отойти в сторону, если не очень интересно. Это очень большие проблемы, с которыми учителя сталкиваются каждый день", - считает Агнесе Ясоне.

 

По словам Ясоне, даже если ребенок теперь учится во 2-м или 3-м классе, в начале учебного года ему вновь пришлось приспосабливаться учиться в школе, как обычно делают только первоклассники.

 

Родители перегружены домашними заданиями детей

 

Она также указала на еще один важный нюанс: самым младшим школьникам очень сложно оценивать свои успехи в учебе.

 

 

"Родители очень помогали в процессе обучения. Однако из лучших побуждений родители иногда причиняли вред маленькому ученику, выполняя за него большую часть домашней работы. Когда мы возобновляем очное обучение, мы видим, что он не научился ничему, что у него так вроде бы хорошо получалось при удаленной работе", - отметила Ясоне.

 

Социальные навыки важны для младшеклассников и их необходимо снова развивать. Трудности в обучении часто тесно связаны с социальными навыками и психоэмоциональным состоянием в целом, считает Ясоне. Взаимоотношения и эмоциональное состояние в принципе очень важны для успешного процесса обучения и наоборот.

 

Интенсивная работа службы поддержки

 

В конце учебного года команда школьной поддержки интенсивно работала над облегчением учебного процесса, помогая как учителям, так и ученикам и их родителям. Там отмечают, что стараются помочь учителям, дают советы о том, как справляться с существующими проблемами, и помогают ученикам, которым труднее, и которым нужно уделять больше внимания.

 

Нагрузка на службу поддержки значительно выросла во время и после пандемии. Причем это работа не только с самими учениками. Учителям тоже нужна поддержка. Это совместная работа, которую, по словам представителей службы, они делают вместе с родителями.

 

Виола Гринбарте, социальный педагог школы, призналась, что во время пандемии служба поддержки часто работала по вечерам в нерабочее время, потому что только тогда некоторые родители могли присоединиться к разговору. Даже сейчас иногда приходится работать по вечерам, но в целом работа нормализовалась. И школа, и родители ценят то, что беседы могут проходить лично.

 

Хороший знак: ученики снова конфликтуют


Гринбарте добавила, что в конце учебного года было замечено, что разногласия между учениками снова возрождаются.

 

 

"В другое время это могло бы показаться плохим знаком, но сейчас мне кажется, что мы начинаем оживать, оттаивать, а также начинаем разбираться (более умело или неудачно) с нашими взаимоотношениями.. В конфликтных ситуациях мы стараемся быстро реагировать, обсуждать эти вещи, облекать их в нужные слова, пытаться найти возможные решения, чтобы всем в школе было комфортно и хорошо", - заявила Гринбарте.

 

По мнению экспертов, гораздо лучше, если школьники после конфликта не будут избегать контактов. "Важно после этого поговорить и понять, что произошло. Конечно, решить все споры сложно, но если мы действительно видим, что есть проблема, мы однозначно готовы вмешаться и помочь", - заявила Ясоне.

 

Сначала нужно уладить отношения, а потом хорошо учиться

 

Гринбарте считает, что процесс обучения не может происходить без хороших межличностных отношений. Если нет положительного контакта между учеником и учителем, то нет и основы, на которой можно строить их взаимное сотрудничество в процессе обучения.

 

По мнению Гринбарте, сначала необходимо нормализовать отношения.

 

 

"Мы должны чувствовать, что без этого мы не можем ни расти, ни совершенствоваться, и только когда отношения находятся в равновесии, мы можем начать выполнять основную работу, которую мы должны выполнять в сфере образования", - заявила Гринбарте.