Почему Замок света покрылся слоем грязи?

Почему Замок света покрылся слоем грязи?

Гордость Латвии - Латвийская Национальная библиотека, - в строительство которой, несмотря на протесты многих жителей, были вбуханы миллионы, давно не похожа на Замок света.

Замшелая сантиметровая копоть на стеклах, немытое, грязное здание шокирует рижан и туристов. Почему его не моют? На эти вопросы искали ответы простые жители Латвии в ФБ.

 

Версии выдвигались самые разные. «Одна известная уборщица хорошо погрела руки на этом памятнике бездарности и коррупции. И больше он не нужен», - написал Валерий.

 

«Скоро по цвету превратится в Музей оккупации», «Выглядит, как замшелый холм», «Вся Рига грязная, неумытая, неухоженная». «Деньги с постройкой отмыли и больше ничего не надо. Пусть Спасибо Вам скажут, что идею с мытьем подкинули, опять можно миллионы списывать», – рижане и гости столицы делились в ФБ своими мыслями и впечатлениями.

 

За свою историю Латвийскую Национальную библиотеку мыли дважды. Общая поверхность здания составляет 22 тысячи квадратных метров. 14 тысяч м2 – стеклянные конструкции.

 

Последний конкурс на помывку «Замка света» проводился в 2014 году, а стоимость работ была оценена в 80 тыс. евро. В 2018-м девять альпинистов мыли Латвийскую Национальную библиотеку больше месяца. Но не успели ее домыть, как она вновь покрылась копотью.

 

В 2019-м директор библиотеки Андрис Вилкс заявил, что мыть библиотеку – глупо, конструкциям нужно дать время состариться. Что и происходит уже несколько лет. Выглядит это, мягко сказать, непрезентабельно.

 

А пока пользователи ФБ, по всей видимости, подзабывшие детали данной истории, делятся друг с другом мыслями, почему замок стоит неумытым…