12 тысяч украинских беженцев будут обучать латышскому за госсчет

12 тысяч украинских беженцев будут обучать латышскому за госсчет

Фонд общественной интеграции (SIF) в результате открытого конкурса определил 33 организации, которые будут бесплатно обучать украинских граждан латышскому языку. Курсы латышского языка, которые доступны по всей Латвии очно, дистанционно и в смешанном режиме, сейчас открыты для подачи заявок.

SIF призывает украинских беженцев найти в списке наиболее подходящий учебный курс латышского языка и связаться с организаторами, чтобы подать заявку. Список можно найти здесь.

 

Бесплатное обучение латышскому языку в объеме не менее 120 часов на категорию А1 предлагается в удобное время в удобном для каждого желающего месте. Судя по представленному списку, В Латгалии латышскому языку будут очно обучать в Прейли, в Резекне и в Даугавпилсе.

 

Если раньше SIF предполагал, что за счет госфинансирования латышский язык для успешной интеграции в латвийское общество смогут освоить около 7 000 украинских граждан, то в результате проведенного конкурса оказалось, что латышский смогут выучить около 12 000 человек.

 

Программы обучения нацелены на то, чтобы дать необходимые для общения навыки в простых бытовых и повседневных ситуациях. Обучение латышскому языку планируется проводить с июня до конца декабря 2022 года.