За три месяца предстоит разработать систему адресных пособий

За три месяца предстоит разработать систему адресных пособий

В следующем отопительном сезоне, который прогнозируется еще тяжелее предыдущего, прежняя поддержка, например, льготы для всех семей с детьми или одинаковые скидки для всех потребителей электроэнергии, применяться больше не будет.

Вместо этого средства, выделенные на поддержку, пойдут тем, кто действительно не может без них обойтись.

 

Тем не менее, по данным программы ЛТВ de facto, государство «не видит» тех, кому действительно нужна помощь, потому что такая система вообще не разработана. Теперь ее нужно разработать менее чем за три месяца.

 

407 миллионов евро, выделенные на поддержку в минувшем отопительном сезоне, — это заемные деньги, которые придется возвращать напоминает Lsm.lv.

 

В начале мая президент Эгил Левитс заявил, что так продолжаться не может — льготы должны быть адресными.

 

 

Государство должно «видеть», кто больше всего нуждается в выплате пособий. Размер заработной платы или пенсии сам по себе не может быть таким критерием. Например, ежемесячный доход в размере 1000 евро означает больше для человека, живущего в одиночестве, чем для человека, который должен содержать на эту сумму двоих детей.

 

На государственном уровне оперативно оценить ситуацию невозможно. Эту задачу частично выполняют самоуправления, но тоже недостаточно. Санита Шкилтере, советник Латвийского союза самоуправлений, говорит, что самоуправления видят информацию только о тех, кто обращается в социальные службы и просит о помощи.