Вступил в силу запрет на вещание всех российских телеканалов4


Сегодня вступило в силу решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) о запрете на трансляцию оставшихся 80 российских телеканалов, которые еще можно было смотреть на территории Латвии.

 

«Решено запретить распространение на территории Латвии, исключить из числа ретранслируемых в стране 80 российских телеканалов. Они не могут вернуться на территорию Латвии до тех пор, пока Россия не прекратит агрессию против Украины. Телеканалы будут исключены из латвийского информационного поля с 9 июня», - говорится в сообщении.

 

Председатель NEPLP Иварс Аболиньш пояснил, что решение принимали, опираясь на новую законодательную норму. Она предусматривает, что в Латвии не могут работать телеканалы, зарегистрированные в стране, угрожающей независимости и территориальной целостности другой страны. Соответственно под прекращением российской агрессии против Украины подразумевается не только прекращение войны, но и полное восстановление ее территориальной целостности.

 

Теперь под запрет попали развлекательные российские каналы, такие как "E TV", "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец", "Русский Иллюзион" и другие.

 

Решение о блокировке российских каналов — в том числе развлекательных — NEPLP принял в начале марта. Компания Global Media, занимающаяся ретрансляцией этих телеканалов в Латвии, подала иск с просьбой приостановить его. 29 апреля Административный суд Латвии решил временно вернуть в эфир российские телеканалы "THT - Комеди", "TNT4 International", "Пятница", "KHL TV Channel" и "TNT Music", объяснив свое решение тем, что NEPLP не смог аргументировать, как развлекательные каналы угрожают государственной безопасности Латвии. NEPLP обжаловал это решение в суде высшей инстанции.

 

26 мая Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в Закон об электронных СМИ, которые наделяют NEPLP правом ограничивать иностранные программы, если их производят в государствах, угрожающих суверенитету других стран.