Мы – рекордсмены Европы по количеству «сбежавшего» народа2

Мы – рекордсмены Европы по количеству «сбежавшего» народа

«Люди - это самое большое богатство каждого народа и каждой страны. Без людей исчезает народ и исчезает страна. Эта карта, представленная Организацией Объединенных Наций, наглядно показывает, что 29,2% населения, проживавшего в Латвии в 1990 году, покинули страну за 30 лет».

«Таким образом, Латвия является ведущей страной по количеству сбегающих людей на европейском континенте в 1990-2020 годах. Это неизбежно скажется на будущем Латвии. Ведь главное достояние любой страны – это люди.

 

Почему подобное произошло? Кто в этом виноват? Что делать, чтобы изменить ситуацию? – Именно на эти вопросы должно ответить латвийское правительство. И поскорее найти решение этой самой главной для Латвии проблемы», – написал Андрис в социальных сетях.

 

Этот пост набрал множество комментариев. Многие данным ООН не поверили. Кое-кто считает, что за подпорченные показатели отвечают российские войска, выведенные из Латвии после восстановления независимости. Другие считают, что уехали неграждане, и это к лучшему, так как процент латышей увеличился с 52% (1989 г.) до 65 (2022 г.). Но большинство все же винят политиков.

 

Дзинтарс: «Считаю очень важным понимать, в чем главные причины депопуляции в нашей стране! К сожалению, хотя мне очень хочется обвинить других в этом печальном факте, но я уверен, что это болезненный пример, который показывает, насколько велик ущерб, причиненный коррупцией в ЛР. Дело не только в деньгах, потраченных на бессмысленные закупки, переплата за которые шла в чей-то карман. Как мы видим сейчас, у нас украли что-то более ценное, чем деньги. Это стабильность страны, латвийскую землю, где говорят по-латышски. Обидно, что виновники этой катастрофы до сих пор гуляют на свободе!»

 

Иварс: «А украинцы наоборот больше всего хотят вернуться и восстановить свою страну. Этого не было в Латвии со времен восстановления независимости. Лидеры становились богаче. Детские садики распродавали и превращали в офисы. Школы - в гостевые дома. Ликвидировали полностью экономически-рентабельную промышленную отрасль... И – результат: в Европе мы - одни из последних. Боже, пожалуйста, дай Латвии настоящих и деятельных политиков!»

 

Гиртс: «Мне кажется, что важно понять, почему люди покидают Латвию. Страна не думает о людях, а только о том, как повысить налоги. Как не уехать, если родителям и бабушкам надо помогать, детей надо учить, и мы тоже хотим жить, а не только выживать, зарабатывая на еду».

 

Виви: «Надо заботиться о своем народе, а не гнобить его. Тогда никто не побежит "искать лучшей доли" на чужбине…»

 

Эрик: «...Я лично остаюсь Человеком, и учу своих внуков оставаться Людьми, и не делить никого на латышей и русских».