Премьер: увеличение налоговых поступлений даст возможность поддержать нуждающихся2

Премьер: увеличение налоговых поступлений даст возможность поддержать нуждающихся

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил в интервью порталу Delfi, что поддержать тех, кто в этом нуждается, можно будет за счет более высоких налоговых поступлений, которые будут выше из-за роста цен.

 

По его словам, хотя дискуссия о снижении налогов может иметь место всегда, такой подход не приведет к желаемому эффекту, то есть снижению цен, как это было во Франции, где акциз на топливо был снижен, а цена достигла нового рекорда..

 

Также изменение налоговой политики будет означать вмешательство в деятельность отдельных отраслей, пояснил премьер.

 

 

К следующей неделе ряду министерств поручено разработать предложения по всеобъемлющей системе адресных пособий. Кариньш выразил надежду, что министерства справятся с этой задачей, чтобы можно было внести изменения в общую систему оказания поддержки, целенаправленно направляя ее и далее разделяя население не только по уровню доходов, но так, чтобы было понятно, сколько людей живут на эти деньги. Действующая система регистрации декларируемых мест жительства носит формальный характер, поскольку в жизни бывают случаи, когда по адресу проживает меньше людей, чем указано на самом деле.

 

Что касается предприятий, то, по словам Кариньша, пока поддержка им не планируется.