За 13 лет в Baby Box оставили 55 младенцев

За 13 лет в Baby Box оставили 55 младенцев

После двухлетнего перерыва в Елгавской городской больнице снова работает Baby Box. Хотя персонал больницы надеется, что они останутся пустыми, для матери это возможность более безопасно отказаться от ребенка, сообщает ReTV.

Во время пандемии Covid-19 беби-бокс Елгавской городской больницы был закрыт. На тот момент палата была приспособлена для ковидных больных. Сейчас, после двухлетнего перерыва, беби-бокс снова работает. За восемь лет там были оставлены пятеро младенцев. Рассказывает главный врач Елгавской городской больницы Солвейга Абола: "Двое детей были оставлены в семь утра, двое в десять вечера. Один после часа ночи. Очень быстро эти дети нашли приемные семьи, я бы сказала - настоящие семьи".

 

Ежегодно в Елгавской городской больнице рождается около 1000 детей. Проект Baby Box действует в Латвии с 2009 года. По всей Латвии установлены восемь беби-боксов: в Риге, Елгаве, Мадоне, Резекне, Валмиере, Даугавпилсе, Лиепае и Вентспилсе. Всего за эти годы в них оставили 55 младенцев.

 

 

"Уже с первым малышом проект себя оправдал, ведь жизнь хотя бы одного спасенного малыша того стоит. Все дети были успешно усыновлены. Все те дети, чьи биологические родители хотели их вернуть, если они прошли все тесты, то малыши вернулись в свои семьи", — говорит Лаура Звирбуле, менеджер проекта Glābējsilīte в Латвии.

 

Причины, по которым родители отказываются от ребенка, различны - например, неспособность матери принять ребенка, зачатого в результате изнасилования, или наличие у женщины агрессивного рака молочной железы.

 

До введения таких боксов в Латвии отказ от новорожденных происходил в гораздо более суровых условиях - эти дети оказывались на свалках, где-то в неизвестных местах.

 

Открывать больше беби-боксов в Латвии пока не планируется, необходимо продолжать технически поддерживать в исправном состоянии восемь существующих, и надеяться, что и в дальнейшем они останутся пустыми.