Минблаг предлагает компенсировать половину счетов в отопительный сезон


В следующем отопительном сезоне населению Латвии может быть компенсирована половина от выросших тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ, говорится в проекте доклада, разработанного Министерством благосостояния и представленного на утверждение правительства.

По оценкам Министерства экономики, цены на электроэнергию, природный газ, тепло и твердое топливо в Латвии в 2022 году могут вырасти примерно на 39%, что вызовет повышение общего уровня потребительских цен на 3,8 процентных пункта, в то время как рост цен на топливо в 2022 году может составить 40%, что повлияет на рост общего уровня потребительских цен на 2,7 процентных пункта.

 

По оценкам Министерства благосостояния, цена на природный газ для населения в следующем отопительном сезоне может составить примерно 140 евро за мегаватт-час. Предусматривается, что при ежемесячном потреблении природного газа на газифицируемом объекте в объеме от 221 киловатт-часов (21 кубометр) до 5269 киловатт-часов (500 кубометров) государство компенсирует 50% от увеличенной стоимости — 35 евро за мегаватт-час (Мвт/ч).

 

Если ежемесячное потребление природного газа на газифицированном объекте превышает 5269 киловатт-часов (500 кубометров), государство возместит 75% определенной для первой группы поддержки, т.е. 75% от 35 евро за Мвт/ч, или 26 евро за Мвт/ч.

 

Минблаг прогнозирует, что средний тариф на тепло для домохозяйств в следующем отопительном сезоне может составить 150 евро за Мвт/ч. Таким образом, компенсация по увеличению расходов на тепло может быть установлена в размере 50% от разницы между тарифом на тепло на следующий отопительный сезон и средним тарифом на тепло, установленным на предыдущий отопительный сезон, который был равен 68 евро за Мвт/ч.

 

Минблаг также предлагает установить «потолок» цены на электроэнергию — сумму, по достижении которой домохозяйствам будет частично компенсироваться стоимость электроэнергии. Она предположительно будет установлена в размере 0,16 евро за кВт/ч, а максимальный размер компенсации определен в размере 0,10 евро за кВт/ч.

 

Предусматривается, что инструмент поддержки будет активирован только в том случае, если цена электроэнергии в конкретном месяце превысит 0,16 евро за киловатт-час. Соответственно, первые сто киловатт-часов будут возмещены в полном размере, следующие сто — в размере 50% и каждые последующие сто кВт-ч — в размере 25%.

 

Таким образом, максимальная сумма компенсации на одно домохозяйство составит до 35 евро, если потребление не превысит одного мегаватт-часа.

 

Кроме того, Минблаг предлагает введение нового вида поддержки: автоматическое снижение счета за электроэнергию для домохозяйств с низкими доходами, в которых доход на первого члена семьи не превышает 743 евро, а доход каждого следующего члена домохозяйства не выше 520 евро.

 

Предусматривается, что поддержка будет предоставляться на основании сведений, содержащихся в государственных реестрах и государственных информационных системах о лицах, проживающих в одном жилом помещении, и их доходах до определенного порога доходов.

 

Планируемый период поддержки — с октября 2023 года по апрель 2024 года.

 

В качестве второго нового вида поддержки предлагается выплата поддержки по принципу самодекларирования домохозяйств домохозяйствам с порогом дохода, превышающим рамки социальной помощи.

 

В свою очередь, чтобы помочь уязвимым группам населения оплатить коммунальные и другие счета в следующем отопительном сезоне, Минблаг предлагает оптимизировать жилищные льготы, чтобы на их получение могла претендовать более широкая группа лиц. Также предлагается единовременное пособие для инвалидов, пожилых людей и другие формы поддержки.

 

Из проекта доклада следует, что на реализацию предложенных мер поддержки может потребоваться от 450 до 468 миллионов евро.

 

Как сообщалось ранее, премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил Министерству благосостояния в сотрудничестве с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внутренних дел и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития разработать и представить правительству до 14 июня предложение по всеохватывающей системе целевых льгот.