Как заявить о готовности принять у себя беженцев?

Как заявить о готовности принять у себя беженцев?

В Латвии сейчас официально зарегистрировано более 60 домохозяйств, готовых предоставить место жительства беженцам из Украины, сообщает Латвийское радио.

 

Заявить о своей готовности принять у себя беженцев частные домо- и квартировладельцы могут на сайте cak.iem.gov.lv. Представитель Государственной пожарно-спасательной службы Илзе Даме-Бирзиня рассказала, какие сведения следует сообщать в заявке:

 

 

«Необходимо указать и какие-то технические данные. Например, сколько человек там может остаться, где расположено жилище, имеются ли там удобства. В частности, приспособлено ли это жилье для людей с функциональными нарушениями, доступно ли оно для проживания с домашними животными. И другие сведения.

 

Эти данные передаются в самоуправления, и самоуправления далее работают с этой информацией и свяжутся с людьми».

 

 

Как сообщалось ранее, сейчас у беженцев из Украины в Латвии есть несколько возможностей получить крышу над головой. Один из них – размещение в муниципальных помещениях или гостиницах. В этом случае государство покрывает расходы до 10 евро в день, пишет rus.lsm.lv.

 

Также беженцы могут снимать квартиру, государство покрывает одному домохозяйству до 400 евро в месяц (аренда плюс коммунальные платежи).

 

Беженцы могут поселяться и в домохозяйствах. В этом случае владелец квартиры или дома получает пособие до 300 евро в месяц – 100 евро за одного человека и 50 за каждого следующего.