Латвийским волонтерам предлагают работу по всей Европе

Латвийским волонтерам предлагают работу по всей Европе

Летом молодым людям по всей Европе предлагается более 60 возможностей для волонтерской работы, сообщила пресс-секретарь Агентства международных молодежных программ Эгия Лулена.

В базе данных Европейского корпуса солидарности могут зарегистрироваться в качестве добровольцев молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

 

В базе данных организаций можно выбрать расположенную в Латвии опорную организацию, которая поможет подготовиться к опыту волонтерской деятельности за границей. При выборе работы в добровольной рабочей группе опорная организация не нужна. В настоящее время база данных организаций содержит 5448 организаций, в том числе 183 из них действуют на территории Латвии.

 

Заниматься волонтерской деятельностью можно индивидуально или в группах. Индивидуальное волонтерство — это участие в повседневной работе организации, оказывающей помощь местному сообществу. Оно длится от 2 до 12 месяцев, но в некоторых случаях, например, для молодых людей с ограниченными возможностями, установлен срок от нескольких недель до 12 месяцев. Волонтерская работа в группах длится от двух недель до двух месяцев.

 

Участие в волонтерской деятельности не оплачивается. Тем не менее, волонтерам, участвующим в деятельности Европейского корпуса солидарности, возмещаются расходы на проезд в выбранную страну и обратно, командировочные, билеты на общественный транспорт и другие расходы.

 

Кроме того, предоставляется страхование здоровья и жизни, карманные деньги на личные расходы, обучение для подготовки и повышения квалификации, а также курсы местного языка. Также покрываются дополнительные расходы молодых людей с особыми потребностями.

 

После волонтерской работы участники получают сертификат «Youthpass» о приобретенной компетенции.