Женщину задержали за превышение скорости, которого... не было?1

Женщину задержали за превышение скорости, которого... не было?

Жительница Латвии разместила на Facebook видео вместе с сообщением, рассказав о том, что была ошибочно остановлена полицейским за якобы имевшее место превышение скорости – 115 км/ч. 

Однако никого превышения не было, она ехала с разрешенной скоростью движения 90 км/ч, что может подтвердить видеорегистратор, установленный в автомобиле. После предъявления доказательств дорожный полицейский женщину отпустил. А пост в соцсетях собрал множество комментариев, на тему качества радаров и действий полиции.

 

Госполиция, проведя проверку, установила, что в действии полицейского никаких нарушений тоже не было. Он действовал законно, с соблюдением нормативных актов. Просто утром 10 июня, после 4.00 в момент аварии на дороге Елгава - Элея, где ограничение максимальной скорости составляет 90 км/ч, радар полицейского автомобиля зафиксировал два автомобиля, двигавшихся в противоположном направлении, один из которых ехал со скоростью 115 км/ч, в то время как другой ехал в соответствии с ПДД.

 

 

По объяснению Госполиции, у водителей нет оснований сомневаться в качестве технических средств полиции и профессионализме сотрудников, так как данная ситуация является исключительным случаем, и водитель имеет право ознакомиться с видеозаписью, фиксирующей правонарушение. У честных водителей, которые не нарушают закон, нет причин для беспокойства, – заверили в полиции.