Глава «скорой»: в службе все еще ощущается нехватка 20 бригад

Глава «скорой»: в службе все еще ощущается нехватка 20 бригад

Подорожание топлива накладывает еще большие обязательства на Службу неотложной медицинской помощи (СНМП) оценивать звонки и не выезжать на несрочные вызовы, заявила в интервью телеканалу TV3 руководитель ведомства Лиене Ципуле.

Обсуждая вопрос влияния роста цен на топливо на работу СНМП, Ципуле подчеркнула, что служба готова работать максимально эффективно, пишет rus.lsm.lv.

 

При этом СНМП также представила в Минздрав прогноз возможного влияния роста цен на горючее на объем дополнительных ресурсов, который может понадобиться службе.

 

Ципуле также указала, что СНМП не хватает бригад. Скорая помощь не может укомплектовать более 20 медицинских команд и, по словам Ципуле, обеспеченность экипажами сейчас хуже, чем пару лет назад. Однако медики научились работать в условиях нехватки кадров.

 

В таких условиях по-прежнему актуально формирование медицинских бригад из двух человек, при этом для обеспечения качественной работы необходимо обучение сотрудников. 40% поступающих в СНМП звонков обслуживают бригады именно из двух медиков.

 

Кроме того, глава службы рассказала, что в СНМП трудоустроены четыре украинских беженца – трое в Риге и один в Курземе. Как "правые руки" местных фельдшеров, они активно обучаются и работают с наставниками.