Почему жильцы многоквартирных домов так неохотно их реновируют?

Почему жильцы многоквартирных домов так неохотно их реновируют?

За более чем 20 лет в Латвии реновиновано только 6% из примерно 27 000 многоквартирных домов. Что же влияет на процесс реновации?

 

"Когда мы с коллегами возмущаемся, что жильцы так неохотно реновируют дома, мы приходим к выводу, что нужен был специальный закон, который сделал бы реновацию обязательной и помогал бы с финансированием. Сейчас мы видим последствия - потребление энергии высокое, а энергоресурсы очень дорогие", - говорит профессор Рижского технического университета Андра Блумберга. По ее мнению, одной из причин медленного темпа реновации является зависимость от финансирования ЕС, но деньги идут волнами, вливаниями, между периодами планирования довольно большой перерыв. К моменту выделения средств цены на строительство растут, потому что спрос превышает предложение, пишет LETA со ссылкой на tvnet.lv. По мнению профессора, лучше, чтобы финансирование было стабильным и предсказуемым.

 

Основной причиной медленной реновации является нежелание собственников квартир брать на себя кредитные обязательства, а также невозможность получить нужные результаты голосования. "Для того, чтобы взять кредит в банке, необходимо согласие 80-85% собственников. Есть кредитные учреждения, которые вообще не финансируют проекты энергоэффективности в регионах", - говорит председатель Латвийской ассоциации домоуправов Гиртс Бейкманис. Кроме того, важен и денежный поток - чтобы у жильцов дома не было долгов по коммунальным платежам.