С начала купального сезона - уже 11 утонувших

С начала купального сезона - уже 11 утонувших

За первый месяц купального сезона (с 15 мая) работники Государственной пожарно-спасательной службы вытащили из воды уже 11 утонувших, сообщает lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

И хотя лето началось позже и жаркой погодой нас не балует, ни спасатели, ни организация Peldēt droši/"Плавать безопасно" не уверены, что в этом году жертв водной стихии будет меньше, чем в предыдущие.

 

По словам основателя организации «Плавать безопасно» Зане Гемзе, ежегодно тонет около 130 человек, и ситуация с безопасностью на воде в Латвии не улучшается. Одна из главных причин – информированность населения о безопасном отдыхе на воде.

 

 

«Люди верят мифами и давно укоренившемуся мнению, что утонуть можно в море или другом большом водоеме. Но на самом деле беда происходит в домашних прудах, озерах, реках. Люди выбирают легкодоступные для себя водоемы, а не где безопасно», — объясняет Гемзе.

 

Вторая причина - безрассудство. Зане Гемзе отмечает, что самые бесстрашные на воде - это мужчины в возрасте от 35 до 50 лет. 75% утопающих составляют мужчины и около 10-15% дети.