При покосе травы – будьте Человеком, сохраните жизни!


Состраданию есть место в любой жизненной ситуации. Все, кто занимается покосом травы в сельском хозяйстве или на своих приусадебных участках, пожалуйста, будьте внимательны! Вы можете быть не единственным пользователем луга или сада. Постарайтесь увидеть и сохранить жизни маленьким обитателям!

Во время одного из покосов травы на лугу в Вайводе Янис Опманис спас от ножей косилки запечатленных на фотографии малышей косуль. Помните, их нельзя приносить в дом! Мама их просто спрятала и обязательно вернется.

 

Для более бережного отношения к природе начинать косить следует с середины поля, постепенно продвигаясь к внешним краям. Но может случиться так, что малыш косули просто зарылся в густую траву и решил, что лучше не рисковать.

 

Еще несколько предложений и примеров по гуманному отношению к животным от Latvijas daba:

 

Анна Паула Груздина: "В Чехии есть движение, которое организует большие субботники перед покосом, и люди ищут косуль с помощью инфракрасных камер и аккуратно перемещают их в более безопасные места".

 

Инесе Кауне: "В Германии беспилотники специально используются для обследования территории для косьбы". Айя Межале: "Я знаю, что они используют тепловые детекторы. Государство помогает их финансировать".

 

Ундине Лиепиня: "Многие косят слишком рано... Птицы не могут вывести птенцов, косули не могут вырасти, цветы не могут зацвести, землеройки скоро будут уничтожены... Грустно".

 

Мара Скриделе: "Друг просто решил скосить луга позже, потому что там действительно много детенышей косули. Пока они такие маленькие, они не только не убегают, но иногда даже прыгают под косилку".