Латвийские учителя в сентябре проведут бессрочную забастовку

Латвийские учителя в сентябре проведут бессрочную забастовку

Латвийский профсоюз работников образования и науки (
LIZDA) призывает учителей школ начать с сентября бессрочную забастовку, сообщила руководитель организации И. Ванага.

Решение о бессрочной забастовке было единогласно принято сегодня советом LIZDA. Как подчеркнула Ванага, это будет не предупредительная забастовка, которая продлится определенное время. Она продолжится до тех пор, пока требования профсоюза не будут услышаны.

 

Ванага напомнила, что в 2015 году состоялась однодневная забастовка учителей. В ее результате совет профсоюзов сделал вывод, что забастовка будет эффективной только в том случае, если будет бессрочной.

 

Кроме того, LIZDA обратится к самоуправлениям, руководителям образовательных учреждений, представителям вузов и родителям, так как при текущей загруженности педагоги не могут уделять достаточно времени выполнению требований, установленных для нового учебного содержания.

 

Как сообщалось, на состоявшемся в прошлый четверг у Сейма пикете ЛПРОН не удалось добиться гарантий выполнения своих требований. Председатель профсоюза подчеркнула, что система образования в стране вот-вот рухнет: вскоре будет некому идти в классы, некому проводить уроки. В этом случае качество и доступность образования существенно пострадают.