Архитекторы поделились идеями о том, что может находиться в парке Победы на месте памятника1

Архитекторы поделились идеями о том, что может находиться в парке Победы на месте памятника

После демонтажа памятника советской армии в Пардаугаве, в парке Победы не должно быть новых исторических памятников, так считают архитекторы, участвовавшие в дискуссии о развитии парка после сноса памятника в честь освободителей Риги от немецко-фашистких захватчиков.

Чтобы узнать мнения архитекторов, ландшафтных дизайнеров и градостроителей, 13 июня в Доме Союза архитекторов Латвии состоялся обмен мнениями. Согласно отчету, представленному сегодня членам Комитета городского развития Рижской думы, рекомендация не размещать памятники и скульптурные объекты, связанные с историческими, общественными или политическими идеями, личностями и событиями, призвана освободить зону отдыха от идеологического присутствия.

 

В качестве средства эмоционального и физического очищения территории памятника предлагается использовать воду – создать в углублении, образованном от демонтированного бассейна и подземной части памятника, водоем. Вновь созданный водоем впоследствии можно будет соединить с системой водотоков Марупите, обеспечив водообмен.

 

Специалисты также рекомендуют расширять и дополнять существующие рекреационные возможности в парке, обустраивая необходимую инфраструктуру — дорожки, пункты проката зимнего снаряжения и т. д. Рекомендуется создать отдельную сеть для быстрых видов спорта — езды на велосипеде, роликах, бега, катания на лыжах, а также отдельную — для более медленного медленного течения, ходьбы. Также специалисты Рекомендуется иметь отдельную сеть для быстрого течения, такого как езда на велосипеде, роликах, бег, лыжи, а также отдельную — для медленного потока, например, ходьбы и прогулок.

 

Парк рекомендуется создавать с использованием современных приемов ландшафтной архитектуры и с сохранением принципов композиции парка, введенных Георгом Куфальтом — широкие, солнечные поляны, небольшие группы деревьев и кустарников.

 

Улучшить взаимосвязь частей парка с новыми пешеходными переходами через улицы Бариню и Слокас, мостами через Марупите, связующими с близлежащими окрестностями.

 

Специалисты предполагают, что при сносе памятника ограждение территории должно быть тщательно спроектировано не только в целях безопасности, но и для распространения информации.

 

Ограждение рекомендуется делать непрозрачным, используя его поверхность для размещения поясняющей информации – рассказывающей о причинах демонтажа памятника.

 

Рекомендуется создать непрозрачное ограждение, которое уменьшит возможность манипулятивных фотографий для использования в пропагандистских целях.

Учитывая живописную и культурно-историческую ценность Парка Победы, рекомендуется организовать открытый конкурс проектов для поиска лучших пространственных и инженерных решений.

 

По совету специалистов, самое главное — не торопиться с поиском решений, а также дать возможность месту и людям расслабиться и насладиться территорией без памятника.

 

В ходе обсуждения на заседании комитета депутаты высказались в поддержку сноса памятника, обратив внимание на то, что с самого начала будут планироваться решения относительно того, как будет выглядеть парк сразу после сноса памятника. Например, упоминался пруд у подножия памятника, который планировалось сохранить, сняв бетонные плиты. Пока не ясно, как он будет создан.

 

Было предложено как можно скорее начать переговоры с авторами проекта сноса, чтобы найти решения для этой части парка после демонтажа памятника.

 

Единственным депутатом, который открыто высказался против сноса памятника, был представитель Латвийского Русского Союза Владимир Бузаев, который подчеркнул, что не согласен с «такими варварскими проектами».

 

Комитет РД принял к сведению отчет Департамента городского развития.

 

Напомним, 16 июня Сейм принял закон «О запрете на экспонирование объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», которым предусмотрено, что прославляющие тоталитарные режимы объекты подлежат демонтажу до 15 ноября.

 

Депутаты отклонили предложение о сносе указанных объектов раньше — в августе или сентябре. Ранее на заседании комиссии по образованию, культуре и науке советник исполнительного директора Риги Марис Кнокс отметил, что с учетом размера памятника советским воинам в Пардаугаве для самоуправления будет непростой задачей уложиться в срок до 15 ноября.

 

Законом предусмотрен снос памятника в парке Победы. Подземная часть должна быть демонтирована до 30 июня 2023 года.

 

Остальные объекты, подлежащие демонтажу, до 31 июля определит Кабинет министров.