Продвигается законопроект о вырубке более молодого леса

Продвигается законопроект о вырубке более молодого леса

В повестку дня Кабинета министров экстренно включены поправки к Положению о вырубке деревьев в лесах, которые позволят вырубать более молодые леса, – рассказывает press.lv. – Поправки уже дважды откладывались под давлением общественности. Но их опять вернули на повестку дня…

Новые поправки к закону, которые позволят вырубать более молодые сосновые, еловые и березовые леса, предлагали ввести в 2017 и 2019 годах, но они были отложены.

 

Организации по охране природы считают, что поправки приведут к увеличению объемов вырубки, истощению природного разнообразия лесов и уменьшат шансы достичь целей по смягчению последствий изменения климата. Ну и, конечно, отдалят Латвию от зеленого курса Европы.

 

В настоящее время Латвия и без того находится на одном из последних мест в ЕС по доле охраняемых территорий. Организации по охране природы считают, что обсуждение смягчения условий лесозаготовки должно быть разрешено только после того, как будет обеспечено расширение природоохранных зон в соответствии с общими целями ЕС.