Чтобы Лиго удалось: 10 "волшебных" советов от ГПСС

Чтобы Лиго удалось: 10 "волшебных" советов от ГПСС

На этой неделе в Латвии отмечается праздник Лиго - время костров, отдыха на природе и купания. 

Во время праздников многие получат возможность отдохнуть четыре дня подряд. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) уделяет особое внимание безопасности, чтобы веселые праздники не были омрачены трагическими происшествиями.

 

В прошлом году на Лиго трагедии пришли во многие семьи: в пожарах погибло четыре человека, восемь – утонули в водоемах. В 2020 году один человек погиб в результате пожара и шесть человек утонули.

 

 

ГПСС напоминает, что веселье - это не то же самое, что безрассудство и неоправданный риск! Чтобы безопасно отметить Лиго, ГПСС призывает всех следовать 10 советам.

 

Позаботьтесь о своем доме!

 

Каждый обожатель Лиго знает, что к празднику нужно подготовиться заранее - чтобы не забыть о важных вещах, собираясь в спешке в последнюю минуту. Поверья гласят, что процветание будет сопутствовать тем, кто отправляясь на празднование Лиго, дважды проверит, выключены ли все водопроводные краны в домах, утюг и электроприборы - зарядные устройства для мобильных телефонов, компьютеры, телевизоровы и др.

 

Знайте, где вы лигуете!

 

Многие люди празднуют Лиго на природе - с друзьями и семьей. Если запомнить адрес места проведения вечеринки и окрестностей, то в случае надобности, позвонив по телефону 112, вы сможете быстро и точно назвать свое местоположение. И пожарные, парамедики или полицейские быстро приедут к вам на помощь.

 

Искать цветок папоротника лучше с заряженным мобильным телефоном в кармане!

 

По прибытии на место празднования рекомендуется сразу оставить ключи от дома и машины в безопасном месте - чтобы спокойно вернуться домой после праздника.

 

Выбирайте безопасное место для костра!

 

На Лиго в Латвии зажигают бесчисленные костры. Важно найти подходящее место для главного символа Лиго. Чтобы костер освещал и согревал всех, но ничего не сжигал, его нужно разводить на безопасном расстоянии от зданий, деревьев, заборов, например, на открытом месте, и никогда - в лесу.

 

Будьте осторожны с открытым огнем!

 

Народные поверья гласят, что празднование Лиго немыслимо без сыра, кваса и хорошо замаринованного шашлыка. Статистика же показывает, что шашлык получится сочным и вкусным, если жарить его на устойчивой поверхности, на безопасном расстоянии от зданий и деревьев.

 

В баню и купаться – только трезвыми!

 

Те, кто поступают иначе, наносят ущерб своему здоровью и подвергают опасности свои жизни. Потому что пьяному кажется море и все водоемы - по колено. А это не так, судя по количеству утопленников на Лиго. Не плавайте в нетрезвом виде сами и не позволяйте делать этого близким!

 

Прыгая через костер, соблюдайте правила безопасности!

 

Прыгать через костер могут только те, кто достиг 18 лет, и не употреблял до этого спиртных напитков. Помните, что синтетическая одежда может легко воспламениться.

 

Не ищите цветок папоротника в одиночку!

 

Для тех, кто отправляется на поиски цветов папоротника в летнюю ночь, поверья гласят, что папоротники не растут в чаще леса. Перед поездкой ГПСС советует рассказать близким о том, куда вы отправляетесь - чтобы другие знали, где вас искать, если заблудитесь. Если вы все же решили отправиться в лес, вам следует взять с собой заряженный мобильный телефон и фонарик.

 

При праздновании Лиго в городе будьте благоразумны!

 

На самые большие авантюры пускаются обычно те, кто решил отмечать Лиго в городе. Поверья гласят: огненные бедствия могут постигнуть тех, кто попытается жечь костры в мусорных баках или жарить мясо на балконах. Это испортит праздник соседям и увеличит риск пожара.

 

Дети должны находиться под усиленным присмотром!

 

Дети ждут праздников с большим нетерпением. Традиции и поверья гласят, что для веселого Лиго детям следует поручить плетение венков и сервировку стола, а не разведение костров и жарку мяса.

 

Если на Лиго все-таки произошел несчастный случай, требующий помощи оперативных служб, немедленно звоните 112!