Из семьи наркоманов изъяли месячного ребенка

Из семьи наркоманов изъяли месячного ребенка

Благодаря информации, предоставленной наблюдательными очевидцами, сотрудники полиции обнаружили в Гризинькалнсе месячного мальчика, мать которого распивала алкогольные напитки с группой мужчин.

В квартире хранились и, возможно, использовались наркотические вещества. На месте происшествия был арестован мужчина, который оказал сопротивление, когда медики пытались доставить младенца для оказания помощи в медучреждение, а также напал на сотрудника полиции. В связи с этим инцидентом было возбуждено сразу несколько уголовных и административных дел.

 

18 июня в 1.10 Государственная полиция получила информацию от жителей о том, что в одной из квартир на улице Пернавас в Риге плачет ребенок, и, возможно, не обеспечен надлежащий уход за ним.

 

Когда на место происшествия прибыли сотрудники Латгальского участка Рижского регионального управления полиции, они обнаружили, что дверь заполненной дымом однокомнатной квартиры была открыта, и там собрались четверо мужчин. У всех в руках были алкогольные напитки. В кроватке лежал младенец.

 

Отец ребенка, заметив полицейских, безуспешно пытался спрятать в детской коляске кусочек фольги, в которой оказалось вещество неизвестного происхождения.

 

Полицейский открыл дверь туалета и увидел, что возле унитаза на корточках сидит женщина, а на сиденье унитаза лежат шприцы и белое порошкообразное вещество. Заметив полицейских, женщина тут же встала, бросила белое вещество на пол и размазала его ногой.

 

Было установлено, что женщина является матерью грудного ребенка. Выяснилось также, что она находилась под воздействием алкоголя в концентрации 0,64 промилле.

 

Сотрудники правоохранительных органов решили разлучить ее с ребенком и доставить в Рижский центра психиатрии и наркологии.

 

Полиция вызвала на место происшествия сотрудников службы неотложной медицинской помощи, принявших решение о госпитализации ребенка. Когда медики собирались отвезти ребенка в больницу, отец ребенка стал агрессивным и попытался им помешать: мужчина толкнул медика, у которого на руках был ребенок, и ударил полицейского, пытавшегося его удержать.

 

Против агрессивного папаши были применены боевые приемы, на него надели наручники и доставили в участок. При проверке его вещей в карманах шорт был обнаружен нож и фольгированная обертка с веществом неизвестного происхождения.

 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 269 УЗ ЛР - за нападение на представителя власти или иное должностное лицо в связи с его законной служебной деятельностью. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет или временное лишение свободы, или пробационный надзор, или общественные работы, или штраф.

 

Также возбуждено уголовное дело по статье 253 (1) УЗ ЛР за незаконное приобретение и хранение наркотических средств или психотропных веществ. Это наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, или временным лишением свободы, или пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом.

 

Также было возбуждено административное производство по статье 85 Закона о защите прав детей - за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. Закон предусматривает предупреждение или штраф в размере до 42 штрафных единиц.

 

Информация об инциденте была передана в сиротский суд и в социальные службы.

 

Госполиция благодарит неравнодушных жителей, которые вызвали полицию на место происшествия, благодаря чему этот случай не закончился возможной трагедией.