Где получить медицинскую помощь в праздничные выходные?


Национальная служба здравоохранения в преддверии праздничных выходных напомнила о возможности получения медицинской помощи, финансируемой государством.

Медицинские консультации по простым заболеваниям или обострениям хронических болезней можно будет получить 24 часа в сутки, позвонив по линии консультаций семейных врачей 66016001. Также можно связаться со специалистами по данному номеру телефона, если сомневаетесь в том, необходим ли неотложный очный визит к врачу или можно отложить получение медпомощи и получить ее, обратившись после праздников к своему лечащему врачу.

 

В Риге и других крупных городах Латвии каждый может получить медицинскую консультацию у дежурных врачей, которые оказывают помощь в рамках своей компетенции. Расписание работы дежурных врачей доступно на сайте www.vmnvd.gov.lv в разделе «Где получить медицинскую помощь?».

 

В случае травм (ожоги, вывихи, переломы и т. д.) или внезапных заболеваний медицинская помощь оказывается в центрах неотложной помощи. В экстренных случаях, когда здоровью или жизни угрожает опасность, помощь можно получить в отделениях неотложной помощи больниц.

 

 

Если вы планируете ехать в приемный покой больницы на машине, рекомендуется связаться с больницей до поездки (если это возможно), чтобы узнать, какая помощь доступна при вашем состоянии. Например, есть приемные отделения больниц, в которые можно обратиться при подозрении на перелом кости, а в другие - при ожогах. Обратите внимание, что приемные отделения больниц не предоставляют финансируемую государством медицинскую помощь в случаях, не являющихся экстренными.

 

В критической для жизни ситуации звоните по номеру 113. Например, если человек без сознания, имеется опасное для жизни кровотечение, получена серьезная травма (дорожная авария, поражение электрическим током, пожар и т. д.), если появилась внезапная боль в груди, которая может указывать на сердечный приступ, наблюдается внезапная слабость в одной руке, которая может указывать на инсульт, или в любой другой ситуации, когда важна каждая минута.