В вечерние часы в стране не хватает 200 MW. В августе дефицит станет больше1

В вечерние часы в стране не хватает 200 MW. В августе дефицит станет больше

В последние часы 23 июня цены на электроэнергию в Эстонии превысили 360 евро за мегаватт-час. Электроэнергия, вероятно, будет дорогой в течение всего лета, в первую очередь из-за высокой цены на газ, отмечает портал общественного вещания Эстонии rus.err.ee.

 

"Эстония, Латвия, Литва – это все районы дефицита. В Эстонии в вечерние часы не хватает 150 мегаватт, в Латвии – 200, в Литве – более 1000", – сообщила руководитель отдела продаж в регионе Балтии биржи Nord Pool Ингрид Арус.

 

На дефицит больше всего влияет ремонт двух крупнейших производственных блоков – Аувере и 8-го блока Эстонской электростанции. Аувере должен заново включиться в воскресенье, 8-й блок – в конце июля.

 

Ожидается, что электричество будет дорогим все лето. "Цены на газ очень высокие, и когда не хватает возобновляемых источников энергии, то цену диктуют газовые электростанции, они повышают стоимость", – пояснил член правления занимающегося продажей энергии предприятия Baltic Energy Partners Марко Алликсон.

 

Кроме того, летом электричество по ночам может стоить больше, чем днем.

 

"В следующие два месяца будет ремонт латвийско-эстонского соединения, а это значит, что если между Латвией и Эстонией будут ограничения, наша цена, вероятно, будет ниже. Если ночью мощность будет повышаться, то, вероятно, в это время цены будут выше, чем днем", – добавил Алликсон.