Минэкономики призывает предприятия теплоснабжения хотя бы часть газа закупать уже сейчас

Минэкономики призывает предприятия теплоснабжения хотя бы часть газа закупать уже сейчас

Министерство экономики призывает предприятия теплоснабжения и самоуправления принимать болезненные решения и закупать как минимум часть газа сейчас, чтобы иметь надежный запас.

"Для них эта ситуация новая и отличается от прошлых лет. Обычно объявляли закупку, потом ждали заявок и заключали один договор поставки на весь отопительный сезон. Сейчас эта система уже не работает", - признала министр экономики Илзе Индриксоне.

 

Она сообщила, что на встрече перед Лиго, в которой участвовали представители Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), Латвийского союза самоуправлений, компаний теплоснабжения и самоуправлений, говорилось о том, что в настоящее время возможны два сценария. Согласно первому поставщики предлагают заключить соглашение с переменной ценой в надежде, что газ будет. Во втором случае возможно заключение договоров на гарантированную поставку и фиксированную цену с поставщиками, чей газ фактически уже находится в Инчукалнском газохранилище. Однако такие договоры заключаются по более высокой цене и чаще всего с предоплатой.

 

Индриксоне признала, что возникает ряд проблемных вопросов, включая доступ к финансированию. Поэтому Минэкономики просит сообщать о случаях, когда самоуправления и компании теплоснабжения получают отказ в кредитах в банке или "Altum".

 

На вопрос, какие действия будут предприняты, если самоуправление не сможет обеспечить необходимый газ для отопительного сезона, министр напомнила, что энергетическая компания "Latvenergo" приобрела дополнительные запасы газа от имени государства. Кабмин будет решать, когда и кому можно предоставить газ из резервов.

 

Также Минэкономики надеется, что несколько котельных начнут работать уже в этом сезоне, смогут диверсифицировать сырье и больше не будут зависеть только от газа.