Самоуправления все еще ждут решения правительства о размещении украинских беженцев1

Самоуправления все еще ждут решения правительства о размещении украинских беженцев

Самоуправления все еще ждут решений правительства относительно поддержки размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе они не были приняты, сообщила в понедельник в программе Латвийского радио советник по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений (LPS) Илзе Рудзите.

По ее словам, ситуация с размещением украинских беженцев и раньше была непростой, учитывая, что муниципалитетам не хватает жилья, а рынок аренды жилья тоже невелик. Однако с учетом того, что государственная поддержка по размещению беженцев значительно сократилась, ситуация еще больше осложнилась.

 

Рудзите признала, что на прошлой неделе партии коалиции, формирующие правительство, обсуждали возможности поддержки, но никаких решений принято не было, и самоуправления все еще ждут решения.

 

 

LPS известно, что несколько местных органов власти обсуждают возможность направления собственных средств на жилье украинских мирных жителей. Тем не менее местные власти также имеют ограниченные возможности.

 

Хотя было сказано, что самоуправления планируют размещать беженцев в спортзалах, Рудзите сказала, что это тоже непросто, потому что приспособление помещений требует времени и денег, а особое внимание следует уделить обеспечению санитарно-гигиенических условий и организации питания. Кроме того, приближается учебный год и помещения требуются для обеспечения учебного процесса.