«Минималку» для учителей повысят до 900 евро

«Минималку» для учителей повысят до 900 евро

Начиная с 2022/2023 учебного года минимальная месячная ставка заработной платы педагогов вырастет на 8,4% - с 830 евро до 900 евро, следует из поправок к нескольким постановлениям Кабинета министров, утвержденным правительством во вторник, 5 июля.

Повышение заработной платы педагогов подтверждено с 1 сентября 2022 года.

 

Минимальные месячные оклады также будут увеличены для директоров учреждений среднего профессионального образования, директоров и заместителей колледжей, руководителей общеобразовательных и профильных образовательных учреждений, руководителей структурных подразделений колледжей, реализующих программы среднего профессионального образования в образовательном учреждении, а также педагогов-методистов.

 

Поправки также предусматривают повышение минимальной зарплаты воспитателей дошкольных учреждений на 11,2% - с 872 евро до 970 евро.

 

Также определено, что размер целевого пособия на одного ребенка по программам дошкольного образования составит 82 евро. Расчеты произведены на основе заранее принятой минимальной месячной заработной платы воспитателя дошкольного учреждения - 970 евро и модели расчета целевых стипендий "Школьник в муниципалитете".

 

В Министерстве образования и науки (IZM) пояснили, что в результате изменений увеличится зарплата каждого педагога, если при этом не изменится его нагрузка.

 

Однако в IZM подчеркнули, что сами по себе изменения не обеспечивают заметного повышения заработной платы, так как большое количество педагогов работает с небольшой нагрузкой. Для достижения значительного повышения заработной платы учителей необходимо обеспечить комплекс предпосылок оптимизации школьной сети с целью нахождения оптимального соотношения количества учащихся/учителей.

 

Как сообщалось, Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) призывает школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку.

 

После пикета в середине июня и последующей встречи с министром образования и науки Анитой Муйжниеце глава LIZDA Инга Ванага заявила, что IZM не уступило ни по одному из трех требований, высказанных педагогами.

 

Тремя основными требованиями были:

 

  • сбалансированная рабочая нагрузка,
  • график повышения заработной платы в соответствии с принципами, изложенными в Законе об образовании,
  • справедливый механизм распределения финансирования, чтобы не страдали педагоги из муниципалитетов с организованной школьной сетью и большим количеством учащихся.