Как отдать голос «на хранение» перед выборами?

Как отдать голос «на хранение» перед выборами?

До выборов в Сейм осталось менее трех месяцев. По закону они должны проходить в один день. Однако избиратели смогут заранее «сдать» свой голос на хранение и его учтут при подсчете голосов. Такая возможность будет предоставлена на 66-ти избирательных участках по всей Латвии.

Как пояснили в Центральной избирательной комиссии, граждане смогут прийти и оставить свой голос в течении нескольких часов в определенные дни до выборов - 26-го, 29-го и 30-го сентября.

 

Кристине Берзиня, председатель ЦИК: "Это голосование заранее будет отличаться от того опыта, который у нас был в прошлом году на муниципальных выборах. Эта метода называется подать голос на хранение. Это означает, когда избиратель придет на избирательный участок, то вся процедура пройдет также как и на любом участке в день выборов. Но будет отличная примета, что когда вы проголосуете в конверте, который анонимный потом ваш голос поставят в другой конверт, на котором напишут ваше имя, фамилию и номер в избирательном списке. И тогда конверт будет положен в урну. И это вся разница".

 

Но что делать, если вы, например, оставили свой голос на хранение в понедельник, а ко дню выборов в субботу вдруг изменили свое решение? Как быть в таком случае, можно ли передумать и «переголосовать»? Ситуации бывают разные, и в Центризберкоме предусмотрели и такой вариант.

 

Кристине Берзиня, председатель ЦИК: "Вы можете пойти обратно в день выборов на тот участок, где вы проголосовали и проголосовать второй раз... Ну, не второй раз, а поменять этот голос и тогда считаться будет последний ваш голос. Конверт, в котором вы проголосовали, например, в понедельник, тогда будет удален и не будет тогда этот голос учитываться в день выборов".

 

Закон о выборах предусматривает, что участки, где можно сдать голоса на "хранение", должны быть в каждом самоуправлении. В городах и краях, где насчитывается более 20 тысяч избирателей, таких участков должно быть несколько. Например, в Риге отдать голос заранее можно будет на 20 участках. В Даугавпилсе, Лиепае, Валмиерском и Огрских краях - в каждом будет организовано по 2 участка, а во всех остальных самоуправлениях - по одному. Конкретные адреса, по которым они будут находиться, опубликуют к августу. В Центризберкоме отмечают, что это, конечно, мало, могут образоваться очереди. Поэтому ЦИК постарается организовать участки с «хранением» голосов в помещениях попросторнее, чтобы вместить всех желающих.

 

И еще: Центризбирком напоминает - на выборах в Сейм можно будет голосовать на любом избирательном участке. Даже если вы, по каким-то причинам, поехали в другой город или на природу, то по пути можно сделать остановку в любом крае и выразить свою волю.