Фейковая реклама Latvenergo — очередной обман в соцсетях1

Фейковая реклама Latvenergo — очередной обман в соцсетях

С конца мая в социальных сетях Facebook, Youtube и Instagram появилась мошенническая реклама, которая пытается выманить у людей деньги, используя имена Latvenergo, Банка Латвии и государственных чиновников. Об этом сообщила TVNET пресс-секретарь компании Ивита Бидере.

Компания призывает пользователей социальных сетей обратить внимание на то, что Latvenergo, как общество с государственным капиталом, заверяет публичную информацию контактными данными и подписями своих представителей.

 

Информация, предназначенная для клиентов и партнеров Latvenergo, в первую очередь публикуется на веб-сайте концерна и в официальных профилях в социальных сетях. Latvenergo, как государственное предприятие, никогда не будет привлекать к своей коммерческой рекламе избранных государственных чиновников или активных политиков.

 

Есть основные признаки, указывающие на ложную личность собеседника:

  • разговор ведется на иностранном языке (русском),
  • предлагается быстрая и крупная прибыль,
  • предлагается сообщить личные данные.

Также использует известность государственного руководства и лидеров общественного мнения.

 

Latvenergo сообщило об этих мошенниках в Государственную полицию, Cert.lv, сообщения о недобросовестной рекламе отправлены в социальные сети, где эта реклама опубликована. Кроме того предупреждения о мошенниках опубликованы в профилях в социальных сетях компании.

 

Согласно отчетам, некоторые из этих мошеннических объявлений были закрыты, но на их месте очень быстро появляются новые.

 

Latvenergo сотрудничает с ответственными учреждениями, но напоминает о необходимости защитить себя и предупредить других.