Новых не принимают: столица отправляет беженцев в регионы8

Новых не принимают: столица отправляет беженцев в регионы

Рижское самоуправление больше не принимает новых беженцев из Украины — физически не хватает мест для их расселения, сообщает LTV. В последние дни в столичный Центр поддержки беженцев с просьбой помочь с жильем обратилось свыше 200 человек — всем им было предложено отправиться в другие муниципалитеты. 

 

Рижская дума повторно просит откликнуться тех квартировладельцев, которые готовы приютить беженцев, взамен получив возмещение от государства. Но отклик небольшой.

 

На этой неделе временное жилье в рижских отелях должны покинуть еще 240 украинцев — у них заканчивается срок, в течение которого закон гарантирует им господдержку в поиске крова над головой. Как получить жилье — важный вопрос и для тех беженцев, что еще только прибывают в Латвию сейчас. С 1 по 6 июля в центре поддержки просили помочь найти квартиру больше 200 человек — а заявки о готовности принять людей подало всего четверо владельцев квартир. Поэтому украинцам ищут жилье за пределами столицы.

 

 

«Для прибывших просим Государственную пожарно-спасательную службу, ответственную за координацию расселения на всей территории Латвии, поискать в других самоуправлениях, где есть места», — рассказала вице-мэр Риги Л. Озола.

 

Изо всех новых прибывших вне Риги согласились поселиться только 26,5%, большинство же ищет разнообразные варианты, где им поселиться. Несмотря на неоднократные призывы рижского самоуправления к владельцам недвижимости сообщить о свободном жилье в единой электронной системе, зарегистрировано там всего 29 квартир.

 

Получив отказ в помощи с жильем в Риге, некоторые беженцы обращаются в общественные организации. Член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне сообщила, что организацию все чаще посещают местные жители, уверяющие, что подали заявки как добровольцы, готовые принять беженцев, но так и не дождались звонка от представителей госучреждений или от самоуправления. Во избежание таких недоразумений общество Gribu palīdzēt bēgļiem призывает технически усовершенствовать систему регистрации доступного для беженцев жилья.

 

 

С 1 июля, когда сократился объем господдержки для беженцев из Украины, покинуть места ночлега, за которые платило государство, нужно примерно 3000 украинцев, подсчитал Союз самоуправлений. И не только в Риге, но и во многих других муниципалитетах достигнут пик квот на расселение беженцев, отмечает союз. Такова сейчас ситуация в Резекне и Резекненском крае, Саулкрастском, Тукумском, Вараклянском, Сигулдском и других краях.

 

Ассоциация крупных городов, со своей стороны, известила, что в ряде городов уже начато выселение украинских беженцев из туристических мест ночлега и расторжение договоров.

 

С начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано свыше 32 тысяч беженцев, и почти 26 тысячам выданы виды на жительство с правом трудоустройства.