Латвия подала заявку на получение вакцины от оспы обезьян1


Число случаев оспы обезьян в Европе продолжает расти, в то время как в Латвии пока официально зарегистрировано только два случая заражения. Распространение инфекции планируют уменьшить при помощи вакцинации, и Европейское агентство лекарств уже оценивает эффективность противооспенной вакцины. Результаты — хорошие. Заявку на получение вакцины подала и Латвия.

 

Два человека, которые в Латвии переболели обезьяньей оспой, уже выздоровели и вернулись к своим повседневным делам. Об этом рассказали в Центре профилактики и контроля заболеваний. И, к счастью, новых случаев заболевания в Латвии пока нет. А вот в Европе число зарегистрированных случаев заболевания увеличивается каждую неделю. В настоящее время оценивается, защищает ли от оспы обезьян вакцина против оспы от датского производителя, зарегистрированного в Европе, рассказала в эфире Rus.LSM.lv представитель Государственного агентства лекарственных средств Инета Попена: «Производитель предоставил данные Европейскому агентству лекарств, и сейчас эксперты внимательно изучают, достаточно ли этих сведений, чтобы доказать, что вакцина действительно эффективна против оспы обезьян. В прошлом всех младенцев прививали от натуральной оспы сразу после рождения — но это не делается вот уже 40 лет».

 

Курс вакцинации против оспы обезьян состоит из двух доз вакцины с интервалом в четыре недели. Европейская комиссия в настоящее время организует единую закупку, в которой Латвии пока полагаются только 1400 доз. Это минимальный объем поставки. По информации, предоставленной Национальной службой здравоохранения, первые вакцины предназначены для работников медицинских учреждений, которые будут находиться в тесном контакте с больными обезьяньей оспой.

 

Оспа обезьян не так опасна, как оспа натуральная, поясняют в Госагентстве лекарств. Массовая вакцинация не потребуется. «Специалисты неоднократно подчеркивали, что нет оснований ожидать, что в этом случае потребуются какие-либо массовые кампании вакцинации. Если эта вакцинация и будет нужна, то это будут узкие целевые группы, небольшое число людей».

 

В настоящее время известно, что эта вакцина также может вызывать побочные эффекты, такие как отеки, мышечные боли и усталость.