Соцсети: молодежь все чаще общается между собой на английском1

Соцсети: молодежь все чаще общается между собой на английском

Дети и молодые люди в Латвии все больше общаются между собой на английском. Об этом свидетельствуют записи жителей Латвии в соцсети Twitter.

 

«Нервы не выдерживают. Дочь брата свободно разговаривает с моей крестной. Обоим по 18 лет. По-латышски каждое пятое слово. Латышки..», — пожаловался некий Гатис Круминьш.

 

По его словам, молодежь говорит, что по-латышски им сложно высказываться. Мужчина считает, что это происходит от того, что молодые люди мало читают латышскую литературу.

 

Люди указали, что, к сожалению, латвийские дети и молодежь все больше общаются на английском из-за употребляемого ими контента в соцсетях, и этот процесс вряд ли удастся остановить.

 

 

 

 

«К сожалению, это везде. В настоящее время я учусь в старшей школе, и ученики часто говорят друг с другом по-английски. А мы живем в очень латвийском городке. Честно говоря, кажется, что английский язык представляет большую угрозу, чем русский. Потому что старые русские пенсионеры говорят по-русски, а молодежь по-английски», — считает пользователь под ником «Последний стахановец».

 

 

«Это связано с тем, что контент, который потребляют молодые люди, в основном на английском языке. Музыка, спорт, кино/телевидение и признаюсь, что я тоже читаю книги на языке оригинала. Почти любую информацию легче искать на английском языке», — пишет Рейнис Балодис.

 

 

«Моему сыну 12 лет, разговаривает в основном на английском со своими одноклассниками и друзьями (все мальчики 100% латыши) + много читает и на латышском, но только то, что ему интересно, а не Зеленая земля и Курземите. По-латышски высказаться не может», — пишет Сигита.

 

 

«Моя мелкая (в августе будет 7 лет) говорит по-английски со своим лучшим другом. Все время. Оба латыши. Не знаю, что это за мода, но они сейчас так делают, к сожалению», — указал Артур.

 

 

«Дети подруги живут во Франции, в Латвии 2 летних месяца. Говорят по-латышски свободно и без акцента. Потому что мама иначе говорить не разрешает», — поделилась Кристине.

 

 

«Мои крестницы читают. У нас этим летом в деревне сломалась телеантенна, телевизора нет, все читают книги. Несмотря на это, крестницы время от времени пытаются говорить друг с другом по-английски. Причиной этого являются TikTok и YouTube или любые другие каналы, которые смотрят подростки. Музыкальные клипы», — пишет Кайя Скуиня.

 

 

«...В детстве и юности мы тоже смотрели тонны телевизионного и киноконтента на русском языке, но между собой по-русски не говорили, не говоря уже о том, что «не можем говорить по-латышски, потому что у нас нет словарного запаса»», — возмущается Ингрида.

 

 

«Из одной канавы в другую, а может быть, и в более глубокую, из которой уже не вылезти… глобализация, интернет, «прогресс»», — считает Арнис Ф.

 

 

 

«Это тоже исчезновение латышей, и каждое следующее поколение это будет волновать все меньше, пока…», — написал Гиртс.