Cпециалисты: среди стран Балтии самые дорогие продукты - в Латвии1

Cпециалисты: среди стран Балтии самые дорогие продукты - в Латвии

Во втором квартале текущего года значительное увеличились цены на продукты питания во всех трех странах Балтии.

Если сравнивать цены на продукты в столичных магазинах, самое большое подорожание зафиксировано Риге, сообщили в Центре содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC).

 

Руководитель центра Ингуна Гулбе рассказала, что, как и в Латвии, у наших соседей наблюдался ажиотаж по поводу закупки соли, гречки и черного чая. Например, в Эстонии в начале июня эти продукты еще не полностью вернулись на прилавки, в двух других странах они перестали быть дефицитом. Правда, теперь стоят существенно дороже.

 

 

«Если сравнивать цены на продукты питания в супермаркетах столиц стран Балтии, то в Латвии продукты в основном дороже, чем у соседей. С другой стороны, цены в сети Lidl очень схожи», — указала Гулбе.

 

Она обнаружила любопытный факт, что латвийские огурцы в Таллинне стоят дешевле, чем в Риге. Кофе в Латвии тоже дороже, и одна из причин - в размере акцизного налога (1,42 евро/кг). Гулбе пояснила, что самая большая проблема видится не в дорогих продуктах питания, а в низкой покупательской способности, стагнирующей без развития бизнеса.

 

 

«В таллиннском порту не перечесть пассажирских и круизных судов. Их так много! В Вильнюсе, пройдя километры по улицам, где первые этажи состоят только из кафе и ресторанов, не найти пустой столик. Кажется, что все литовцы сидят на террасах вильнюсских кафе. Но у них снижен НДС на общепит, большинство населения может себе позволить посещение кафе. Деньги создают деньги. Будет бизнес, будут зарплаты, будут и налоги. Людям не придется беспокоиться о том, что продукты подорожали на несколько евро. Потому что они смогут позволить себе их приобрести», — считает Гульбе.

 

Согласно сообщению центра, у нас самые дорогие картофель, морковь, фрукты (бананы, апельсины, груши), соль, сахар, кофе, масло и другие продукты.

 

Уровень потребительских цен в июне нынешнего года, сравнивая с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, превысив пик так называемых «жирных лет».

 

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 22,1%.

 

 

Наиболее существенное влияние на прирост среднего уровня цен в этой группе оказало подорожание сыра и творога (+30,2%), молочных продуктов (+33,7%), молока (+39,2%) и йогурта (+25,8%). Подорожали также хлеб (+21%), мука и другие крупы (+58%), кондитерские изделия (+19,1%), макаронные изделия (+28,5%), рис (+28,8%).

 

Также за год выросли цены на кофе (+28,5%), растительное масло (+47%), мороженое (+27,7%), масло (+33%), мясо птицы (+28,6%), вяленое, соленое или копченое мясо (+15%), мясные продукты (+18,5%), свинину (+7,4%), говядину (+21,2%).

 

Дороже стали свежие овощи (+12,4%), свежие фрукты (+12,8%), картофель (+32,7%), консервированные и переработанные овощи (+14%), яйца (+19,4%), свежая и охлажденная рыба (+38,9%), шоколад (+16,4%), варенье и мед (+23,4%), консервированная и переработанная рыба и морепродукты (+15,5%), соусы и приправы (+26,2%), сладости (+18,9%), фруктовые и овощные соки (+8,4%), соль и специи (+27%), замороженная рыба (+20,2%). Также подорожали прохладительные напитки (+10,9%), маргарин (+25,7%) и оливковое масло (+14,8%).