С 1 августа проиндексируют государственные пенсии

С 1 августа проиндексируют государственные пенсии

В этом году государственные пенсии будут проиндексированы на два месяца раньше обычного - уже 1 августа.

"Рекомендуется более ранняя индексация пенсий, чтобы оказать поддержку пенсионерам в условиях быстрой инфляции, особенно по мере роста цен на продукты питания, транспорт и медицинские услуги", - сказал Андрис Скриде, председатель Комиссии по социально-трудовым делам.

 

Данные Центрального статистического управления показывают, что в марте текущего года по сравнению с мартом 2021 года средний уровень потребительских цен вырос на 11,5 процента, говорится в аннотации к законопроекту.

 

В этом году с 1 августа будет проиндексирован размер государственной пенсии или ее части, которая не превышает 50 процентов от средней зарплаты страховых взносов по стране за предыдущий календарный год.

 

Это же касается и суммы надбавки по старости и пенсии по инвалидности за один страховой год, накопленной до 31 декабря 1995 года.

 

Также с 1 августа текущего года независимо от ее размера будет пересмотрена государственная пенсия политически репрессированным, инвалидам I группы и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Разница в размере перерасчетной государственной пенсии или ее части за период с 1 августа по 1 сентября текущего года будет выплачиваться одновременно с ежемесячной пенсией по старости за сентябрь 2022 года. То же самое касается разницы между пересмотренной пенсией по старости и пенсией по инвалидности, которая будет выплачиваться одновременно с пенсией по старости в сентябре этого года.

 

Поправки в Закон "О государственных пенсиях" вступают в силу на следующий день после их оглашения.