Как «Tavi draugi» помогают украинцам

Как «Tavi draugi» помогают украинцам
Латвийская общественная организация волонтеров «Tavi draugi» начала свою деятельность почти 10 лет назад в Энгуре, помогая одиноким пожилым людям с маленькими пенсиями и постепенно увеличиваю свои возможности. Сейчас же помимо этого, организация активно помогает беженцам с Украины — будь то доставка их в Латвию или же обеспечение жизненно-важными услугами.

С начала войны к нам каждый день стали обращаться по 50 человек, желающих стать волонтерами. – Рассказывает руководитель «Tavi draugi» Улвис Новакс. - Пришлось снять ангар на 100 человек. Волонтеров было очень много. Они ездили в Украину с гуманитарной помощью, а обратно в Латвию возвращались с беженцами. Мы дали свой номер всего 5 – 6 волонтерам из Украины, и информация о нашей организации там распространилась со скоростью вируса. Первые два месяца мы перевозили из Украины в Латвию по 50 – 60 человек в день.

 

Как «Tavi draugi» помогают украинцам

 

 

- А готова ли была Латвия к такому большому наплыву украинских беженцев?

 

- Если честно, то нет. Но все понимали, что надо помогать. Ведь эти люди – не туристы. Они бегут от войны. У половины из них нет вариантов: их дома разрушены. Наши волонтеры стали координаторами. Искали места, где можно разместить беженцев: по родственникам, друзьям и знакомым. Сначала мы помогали продуктовыми пакетами. Но потом поняли, что даже макароны этим людям не на чем приготовить. У некоторых не было с собой элементарных вещей, средств гигиены, у них вообще ничего не было. Поэтому нам пришлось перестраивать свою работу. У украинцев, оказавшихся в Латвии, очень много вопросов. От простых – как попасть к врачу и купить сим-карту до вопросов интеграции в латвийское общество. Мы пытаемся во всем им помогать.

 

- Желают ли украинцы работать в Латвии и трудно ли им найти работу?

 

- Мужчин среди беженцев очень мало, и они могут найти работу в первый же день. Женщины тоже могут найти работу, но в связи с этим встает вопрос, где им оставить детей. «Tavi draugi» занимается созданием такой системы, чтобы украинские мамы могли оставить детей на рабочее время украинским няням.

 

- Какие самые сложные вопросы стоят перед «Tavi draugi» сегодня?

 

- Их два. Наши волонтеры пятый месяц работают бесплатно. Мы хотим найти какие-то варианты, чтобы им заплатить. Речь не идет о больших деньгах. О минимуме, которого хватило бы на оплату еды и транспорта. Второй вопрос тоже касается финансов. Где найти средства, чтобы помочь украинским беженцам хотя бы в течение трех месяцев.

 

Мы сделали сайт для желающих приютить у себя украинских беженцев. Но государство поставило слишком жесткие условия для того, чтобы жители Латвии могли претендовать на государственные компенсации в случае размещения у себя украинцев. Эту систему, считаю, нужно поменять. Да, и еще одно. Большинство украинских беженцев не знают, что кроме Риги в других городах Латвии им тоже оказывают помощь – в Даугавпилсе, в Вентспилсе, в Лиепае. Поэтому многие из Риги уезжать никуда не хотят.

 

Контактная информация общества «Tavi draugi» доступна здесь.

 

Как «Tavi draugi» помогают украинцам