Латвийские гонщики с серебром

Латвийские гонщики с серебром

В субботу, 16 июля, в Риге состоялся парный чемпионат Европы среди юниоров U-19, в котором выступили и латвийские гонщики. К слову, они показали отличный результат, выиграв серебряные медали престижных юниорских соревнований.

Правда, нужно отметить, что организация соревнований в указанный день была под угрозой. А причиной тому была капризная прибалтийская погода. Пока большая часть Европы изнывает от жары, Латвию захлестнула волна прохлады и осадков в виде дождей. И все же на сей раз погода оказала болельщикам спидвея милость и все же дала возможность провести эти интересные соревнования.

 

В Ригу приехали юные гонщики из разных стран Европы: Швеции, Германии, Чехии, Великобритании, Дании и Польши. Конкуренцию им составили латвийские юниоры в лице Франциса Густа, Никиты Каулиньша и Мариса Стрельцова. Как вы понимаете, отличный ездовой опыт есть только у Густа, который сегодня входит в число лидеров Второй польской лиги, выступая за «Скорпионов» из Познани.

 

И все же недостаток опыта не помешал нашим гонщикам войти в число призеров первенства. Лишь четырех очков не хватило нашей сборной, чтобы обойти поляков. И кстати, сам заезд с парой победителей завершился ничейным счетом 3:3. Францис Густс смог опередить польских спортсменов. А вот Никита Каулиньш в этот раз не смог завершить заезд.

 

К слову, в тройке лидеров все решало несколько очков. Поляки набрали 26 очков, латвийцы — 23, а обладатели бронзовых медалей — шведы — заработали за гонку 21 очко. Четвертое и пятое места разделили сборные Германии и Дании, набравшие по 20 очков. Чехи с 9 очками оказались на шестом месте, а седьмое заняла команда Великобритании, а если быть точнее, Сэм Хэгон, который был единственным гонщиком в этой команде. Он смог привезти 7 очков.

 

Совсем скоро наших юниоров, впрочем и взрослых гонщиков, ждет не менее серьезная проверка. Совсем скоро, с 27 по 30 июля, в Дании пройдет чемпионат Speedway of Nations. Кто будет представлять нашу сборную и какие задачи менеджер ставит перед ребятами, мы расскажем вам в ближайшее время.