Остановлено движение поездов Даугавпилс - Рига1
По информации специалиста по общественным отношениям „Pasažieru vilciens” Эгона Алерса, погибших в результате столкновения, а также серьёзно пострадавших нет.
На место происшествия отправлен специальный поезд, с помощью которого рельсы будут освобождены от повреждённых транспортных средств, однако, скорее всего участок железной дороги будет закрыт для движения до 12 часов. По расписанию организовано движение электрички из Риги в Огре, пассажиры из Латгалии могут добраться до вокзала в Лиелварде, где их будут ожидать автобусы для того, чтобы доставить на станцию Огре, а оттуда уже они смогут продолжить путь в Ригу.
Утренние рейсы поезда в направлении Латгалии из Риги в настоящий момент не отправляются. Международные поезда из Москвы и Санкт - Петербурга пребывают на Рижский центральный вокзал с 30-минутным опозданием, так как добираются до столицы через Елгаву.
Представитель „Pasažieru vilciens” Андрейс Филиповс в интервью программе „900 sekundes” рассказал, что лесовоз по неизвестной причине остановился на рельсах. Поезд двигался со скоростью 90 км/час, видимость была плохая, а освещение поезда способно осветить путь только на 200 метров. Водитель грузовой машины действовал не по правилам дорожного движения – вместо того, чтобы отправиться навстречу поезду и подавать визуальные сигналы об аварии, он просто покинул место происшествия.