Онкобольным доступны бесплатная поддержка и консультации

Онкобольным доступны бесплатная поддержка и консультации

Благотворительная организация ParDzīvot (ПроЖить) приглашает онкологических пациентов получить поддержку как от других онкобольных, так и от специалистов разных сфер, бесплатно дающих консультации по важным вопросам, возникающим при лечении и реабилитации онкозаболеваний, сообщила представитель организации Оксана Канивец.

Кроме того, приглашаются к сотрудничеству эксперты, которые могут провести лекции на актуальные или интересные для онкопациентов темы, и специалисты – для проведения мастер-классов самых разных направлений.

 

Созданная в 2018 году для группы поддержки людей, столкнувшимся с онкологическим заболеванием, ParDzīvot курировалась психологическим центром Vitality. В 2021 году группа получила статус общества, а в мае 2022 года ParDzīvot стала благотворительной организацией. В ней на данный момент принимают участие более 110 онкопациентов.

 

 

Пациенты и участники группы ParDzīvot поддерживают друг друга, делятся своим опытом лечения, информацией и отзывами. Для них проводятся встречи с разными специалистами: психологами, церковнослужителями, реабилитологами, дерматологами, диетологами, йогами, физиотерапевтами и др.

 

Проходят также мастер-классы по арт-терапии, керамике, рисованию, флористике, изготовлению свечей, что дает возможность онкопациентам - особенно тем, кто получает инвалидность и не может вернуться в бывшую профессию - найти потенциал в другой сфере деятельности. Кроме того, оказывается ежедневная информационная и эмоционально-психологическая поддержка в чатах. Есть возможность получить и бесплатные индивидуальные консультации с психологом.

 

Идея создания общества взаимопомощи онокологических пациентов появилась у председателя правления ParDzīvot Юлии Шкарапут четыре года назад, когда она сама проходила лечение от рака груди.

 

"Я уже тогда поняла, что могу поддерживать других людей на этом сложном пути. Я знаю, через что они проходят. Знаю, что надо говорить людям, которые попали в такую же ситуацию. Знаю, как их поддержать. Я уверена, что всегда надо бороться, что они справятся, а я им помогу", - говорит она.

 

"Мы взрослые люди, но нам тоже страшно, и это нормально. Плакать – это тоже нормально, и ты можешь позволить себе быть слабым, особенно среди тех, кто находится в такой же ситуации. Вся эта история с раком полностью поменяла мое мышление. Я перестала концентрироваться на материальном, для меня важным стало совсем другое – любовь, отношения с друзьями и близкими, радость в мелочах, проживание сегодняшнего дня с благодарностью. Моя жизнь стала гораздо более наполненной и счастливой. Мы друг другу помогали и помогаем, чтобы выстоять, справиться и идти дальше", - рассказывает Шкарапут.