Советы специалиста о том, как уберечь домашних любимцев от перегрева

Советы специалиста о том, как уберечь домашних любимцев от перегрева

Жара – серьезное испытание не только для людей всех возрастов, но и для домашних животных. И если у человека есть много способов охладиться и предотвратить тепловой удар, домашние любимцы абсолютно беззащитны перед погодой, они не могут рассказать о своём самочувствии и попросить о помощи.

Поэтому задача каждого ответственного хозяина – уметь помочь своему питомцу.

 

Как распознать перегрев и не допустить его наступления, сколько воды давать пить, добавлять ли в воду лёд, как часто можно купать собаку жарким днём – на эти и другие вопросы отвечает ветеринарный врач рижской клиники Ikaross Наталья Чипуштанова.

 

Кто как переносит жару

 

— Когда на улице под +30°, тяжело всем. Всё зависит от возраста и веса животных, а также от условий их содержания. Из домашних питомцев легче всего такие погодные условия переносят здоровые молодые собаки и коты, у которых есть возможность находится в тени, есть доступ к вентилятору, кондиционеру или чистому водоёму на частной территории, — рассказывает Наталья Чипуштанова.

 

Большинство домашних собак и котов много времени проводят дома (чаще всего — в квартире), поэтому, в первую очередь, нужно позаботиться о создании комфортной атмосферы именно там.

 

Ветеринар советует обустроить временное прохладное место, где животное сможет спасаться от жары. Это может быть кухня с плиточным полом или даже ванная комната.

 

— Однако не давайте питомцу долго лежать прямо на холодном полу – постелите там коврик или лежак. В зоомагазинах и ветеринарных клиниках можно найти специальные охлаждающие коврики и подстилки, они сделаны на гелевой основе и не подвержены перегреву. Перед использованием их нужно охладить – под струёй холодной воды и положив ненадолго в холодильник.

 

У всех животных в свободном доступе всегда должна быть свежая питьевая вода. 700 мл на 10 кг веса – это то минимальное значение, сколько животное должно выпивать в жаркий день. Но всё индивидуально, если собака или кот хотят пить больше, не ограничивайте их!

 

Как в такую погоду гулять с собакой

 

Если по прогнозу ожидается очередная волна жары, то гулять с собакой лучше в утреннее и вечернее время, когда солнце не такое жаркое. Оптимальное время утром в 6.00-7.00. Что касается вечера, то лучше выходить после 20.00.

 

— Если вы работаете из дома или ваш график ранее позволял гулять с собакой и днём, то сейчас на какое-то время дневные прогулки лучше исключить, — рекомендует ветеринар. – Также откажитесь от усиленных нагрузок и тренировок, если у вас спортивная собака. Если же пропускать тренировки нежелательно (например, вы готовитесь к каким-то соревнованиям), то хотя бы перенесите их на вечер. И обязательно берите с собой дополнительную питьевую воду.

 

Если неотложные «собачьи дела» все-таки заставляют вас выйти на улицу днём, ограничьтесь непродолжительной прогулкой не более 10 минут.

 

Тепловой удар – как его распознать?

 

У собак и котов на теле нет потовых желёз, как у людей, тепло и пот они эффективнее всего выводят через подушечки лап. Поэтому тепловой удар у них возникает в несколько раз быстрее, чем у человека.

 

— Здесь ещё стоит упомянуть такой факт, как постоянная температура тела. В норме температура тела у собак составляет 38,5°, у котов – до 39°. Хотя норма может варьироваться в зависимости от возраста и даже иногда породы, — объясняет Наталья Чипуштанова.

 

Признаки теплового удара: повышенная температура тела, учащённое сердцебиение, животное стало вялым, появилась одышка, белки глаз стали красными, язык приобрёл ярко-красный цвет и всё время вывален наружу изо рта, координация движений нарушена, могут появиться судороги, понос и рвота.

 

Если вы заметили несколько подобных отклонений у своего питомца, незамедлительно везите его в ветеринарную клинику или вызывайте ветеринара на дом.

 

— Животное в этот момент должно быть перенесено в прохладное место. Снимите с него ошейник, смочите голову, лапы, спину и живот прохладной водой, дайте ему обильно попить.

 

Кстати, количество поилок в жаркое время года можно удвоить и следить, чтобы в них постоянно обновлялась прохладная вода. Можно бросить в миску несколько кубиков льда. Растворяясь, они будут поддерживать прохладу. Но перебарщивать не стоит, вода не должна быть ледяной.

 

Нет аппетита? Это нормально!

 

Высокая температура за окном сказывается и на аппетите вашего любимца. Вплоть до того, что некогда «вечно голодный» пёс или кот в жару могут полностью отказаться от привычного рациона.

 

— Это норма, не стоит переживать, — говорит Наталья Чипуштанова. – Не нужно настаивать, кормить животное насильно или заманивать к миске вкусняшками. Спадёт жара – аппетит вернётся. Можно перейти на кормление один раз в день или, если вы считаете нужным сохранить двухразовое кормление, просто уменьшить порции.

 

Закрытая машина в жару – зло!

 

Об этом стоит напомнить лишний раз. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра домашних животных одних в закрытой машине. Всем известный фактор, неоднократно озвученный в многочисленных социальных рекламах, — оставленная на летнем солнце автомашина даже с открытыми окнами в считанные минуты способна нагреться до 50°!

 

— К сожалению, в моей практике ветеринара был один смертельный случай, причём – погибла настоящая рабочая собака, которая была закрыта в багажнике машины. Мне привезли её слишком поздно, там уже некого было спасать – внутренние органы были в страшном состоянии, начались необратимые изменения, — вспоминает Наталья Чипуштанова. – Пожалуйста, не допускайте подобных ситуаций!

 

Водные процедуры

 

Купание в прохладной воде жарким летним днём прекрасно охлаждает не только людей! Семейство кошачьих в основном плохо относятся к воде, поэтому заставить их поплавать или сильно обрызгать водой у вас вряд ли получится. А вот намочить внешнюю сторону ушей и погладить мокрыми руками по шерсти – действенный и безболезненный вариант, животному станет прохладнее.

 

С собаками гораздо проще! В помещении можно намочить посильнее или постелить на пол мокрую тряпку, на которой животное сможет лежать.

 

И, конечно же, купание! Большинство собак очень любят плавать, не лишайте их этого удовольствия. Единственное – нужно стараться не позволять им резко запрыгивать в воду с первого раза. Здесь всё как у людей — при резкой смене температур легко заработать сердечный приступ. Можно предварительно немного смочить шерсть животного и лишь затем отпускать купаться и бегать по воде.

 

– И не давайте питомцу плавать слишком долго, он может переохладиться и заболеть. Лучше отпускать его поплавать несколько раз в течение дня, чем позволять плавать непрерывно час и больше, — добавляет ветеринар.

 

– Самое идеальное место для купания собак – море, затем идут реки с проточной водой, большие озёра. В небольших озёрах, прудах и на карьерах, где вода прогревается быстрее всего, есть риск чем-то заразиться – глистами, клещами, внутрикожными паразитами.

 

По возвращению домой следует позаботиться, чтобы животное, пока полностью не обсохнет, не легло под вентилятор, на холодный бетонный или кафельный пол. Это чревато простудой.