Станет дороже и менее доступным: газ призвали расходовать осторожнее2

Станет дороже и менее доступным: газ призвали расходовать осторожнее

Принимая во внимание проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более осторожно, считают председатель правления AS Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель аппарата министра экономики Илзе Индриксоне  Артурс Бутанс.

Бутанс подчеркнул, что лучшая энергия та, которая не используется, и в первые два квартала этого года в Латвии снизилось потребление природного газа.

 

Он отметил, что домохозяйства стали более осторожными, а предприятия также переходят на альтернативные источники энергии, включая программу по замене отопительных котлов на пеллеты или щепу.

 

Чаксте, председатель правления Latvenergo, пояснил, что, хотя Latvenergo закупило природный газ по просьбе правительства, важно научиться экономить газ прямо сейчас, потому что ресурс будет и дорогим, и есть известные проблемы с его доступностью.

 

 

«Это цена войны и независимости, и, скажем так, это гораздо меньшее зло, чем то, что происходит в Украине. Это, наверное, маленький вклад каждого в это единство и борьбу с агрессором. давайте подумаем об энергоэффективности прямо сейчас, летом, и о том, как мы можем уменьшить это потребление, даже не снижая комфорта, а просто подумав больше о том, что нам не нужно тратить так много энергии», — пояснил Чаксте.

 

Он сказал, что закупленных Latvenergo запасов природного газа хватит для нужд населения, однако с юридическими лицами-потребителями газа - ситуация напряженна, поэтому компаниям следует подумать о том, как обеспечить себя, и подумать о возможных резервных вариантах.

 

В то же время Чаксте отметил, что если планируемый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиске будет введен в эксплуатацию, это даст безопасность в секторе природного газа в регионе наряду с Клайпедским терминалом СПГ.

 

Уже было объявлено, что в среду, 20 июля, Европейская комиссия (ЕК) предложила всем государствам-членам Европейского союза (ЕС) установить обязательные цели по экономии природного газа на случай падения поставок до кризисного уровня.

 

 

В случае, если в ЕС возникнет чрезвычайная ситуация с поставками природного газа, ЕС хочет установить обязательные цели, чтобы заставить государства-члены ЕС экономить природный газ, если добровольных мер окажется недостаточно.

 

В то же время ЕК призывает страны-члены блока добровольно сократить потребление природного газа не менее чем на 15% в период с 1 августа по 31 марта 2023 года по сравнению со средним потреблением за предыдущую пятилетку.

 

Государства-члены ЕС теперь рассмотрят это предложение ЕС. Для его утверждения необходимо получить поддержку от 15 государств-членов или стран ЕС, общая численность населения которых составляет не менее 65% населения ЕС.