Заблудившихся в латвийских лесах становится все больше

Заблудившихся в латвийских лесах становится все больше

В лесу наступил благодатный сезон. Жители Латвии зачастили в лес за грибами и ягодами. А Госполиция зарегистрировала уже несколько случаев в этом сезоне, когда любители тихой охоты по неосторожности сбивались с привычного маршрута и уже не могли самостоятельно найти выход из леса.

Несколько произошедших за две недели случаев, когда пожилые люди заблудились в лесу, к счастью, закончились благополучно. Их спасли. Ягодники и грибники вернулись домой целыми и невредимыми. Но могло быть совсем иначе. Поэтому полиция просит вас позаботиться не только о тех вещах, которые вы считаете само собой разумеющимися при сборе ягод и грибов - ноже и корзине, куда складывать лакомства, - но, прежде всего, о собственной безопасности и безопасности своих близких!

 

Основные моменты, которые необходимо учитывать перед походом в лес:


1. Обязательно предупредите своих близких о своем отсутствии, местонахождении и примерном времени возвращения.

2. Не забудьте взять с собой полностью заряженный телефон для связи.

3. Когда люди идут в лес, их просят убедиться, что они смогут вернуться тем же путем, а для этого нужно запоминать детали по дороге.

 

Когда пожилой человек или человек с проблемами со здоровьем отправляется один на поиски даров леса, идите вместе с ним или отговорите его отправляться в лес в одиночку. Это будет лучшим способом позаботиться о безопасности сениоров!