Штрафовать будут и за превышение скорости на 10 км/час1

Штрафовать будут и за превышение скорости на 10 км/час

Отныне денежный штраф будут назначать и за превышение разрешенной скорости на 10 километров в час - нарушение, на которые в Латвии раньше "закрывали глаза", решили вчера представители аналитического центра Совета безопасности дорожного движения.

В Министерстве сообщения отметили, что на дорогах Латвии разрешенная скорость езды нередко превышается, так как за превышение скорости до 10 км\час водителю транспортного средства назначают только предупреждение, а не штраф в размере двух штрафных единиц или 10 евро. В ходе дискуссии участники аналитического центра пришли к выводу, что штраф можно применять за любое нарушение скорости — таким образом планируется уменьшить число дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

 

Теперь за нарушение скоростного режима водители будут получать штраф размером в 10 евро, а не предупреждение, как раньше. Планируется, что Департамент дорожного движения обратится в комиссию Сейма для оценки предложения.

 

С началом лета безопасность на дорогах ухудшилась, несмотря на то, что летом видимость и условия езды лучше, отмечает директор Департамента инфраструктуры дорог Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

 

В этом году жизни в ДТП потеряли уже 60 человек, и такая тенденция не обещает ничего хорошего — в зимние месяцы рисков будет еще больше.

 

Невозможно в короткие сроки изменить ситуацию с безопасностью движения — долгосрочным решением было бы улучшение транспортной инфраструктуры, но это требует времени и больших денег, заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения Айварс Аксенокс. По словам Вецтиранса, на это требуется около 3,4 миллиардов евро.

 

Профессор социальной психологии Латвийского Университета Иварс Аустерс говорит, что в обществе есть тенденция не считать небольшие нарушения нарушениями: штраф и его неизбежность — хороший аргумент, чтобы дисциплинировать водителей соблюдать разрешенную скорость.

 

По мнению Госполиции, предупреждение за минимальное нарушение скорости уже давно нужно заменить на денежный штраф. Существенная часть нарушений, зарегистрированных фоторадарами — превышение скорости на 10-20 км/час.

 

 

"Латвийцы привыкли к тому, что это нормально — ехать на 10 километров в час быстрее, чем разрешается, никто не считает это нарушением", — заявил представитель Госполиции Артурс Смилга.

 

Он добавил, что среди опрошенных полицейских из 18 стран Европейского Союза Латвия оказалась единственной страной, где за первые превышенные километры не полагается денежный штраф.